Перечень документов для нострификации узбекистанского диплома в Казахстане.

• г. Чимкент

Ответы на вопрос (1):

При подаче заявления о нострификации документов об образовании прилагаются следующие документы:

подлинник документа об образовании;

приложение к документу об образовании (подлинник) с наличием следующей информации: объема часов пройденных учебных дисциплин и практик, полученных итоговых оценок, курсовых и выпускных квалификационных работ, других составляющих учебного процесса;

нотариально засвидетельствованный перевод документа об образовании и приложения к нему на государственный и/или русский язык. Засвидетельствование перевода осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ. В отдельных случаях (например, при установлении признания по прецеденту) может быть предъявлен перевод, выполненный органами дипломатической службы в Казахстане того государства, на территории которого выдан документ.

нотариально засвидетельствованная копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании, с переводом на государственный и/или русский язык;

копия лицензии учебного заведения или свидетельства об аккредитации учебного заведения, выдавшего документ об образовании, за исключением документов государственного образца об основном среднем, общем среднем образовании, заверенные печатью учебного заведения (при необходимости с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и /или русский язык). Документы, указанные в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, выданные организациями образования должны быть апостилированы или легализованы. При необходимости от заявителя, соответствующего учебного заведения, официальных казахстанских и/или зарубежных организаций может быть запрошена дополнительная документация (детализация описания пройденных курсов, сведения о предыдущем образовании и другие). Заявитель вправе представить дополнительные документы, подтверждающие уровень образования, профессиональную деятельность и практический опыт.