Месяцы без заработной платы - Какие права и шансы у беременной работницы на получение пособий?

• г. Москва

Я работаю по трудовому договору, с трудовой книжкой. Нахожусь на 5 месяце беременности. Месяц лежала в больнице, а когда выписалась, генеральный директор сказал, чтобы я сидела дома, так как на данный момент у него нет для меня работы, и официальную заработную плату обещал платить (в размере 3000 рублей). Но уже 2 месяца как я ничего не получаю, хотя другой девушке, которая находится в таком же положении, он платит. Какие есть шансы? И есть ли вероятность, что мне не заплатят декретные, пособие по беременности и пособие по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Ситуация "сказал, чтобы я сидела дома, так как на данный момент у него нет для меня работы" в правовом аспекте означает необходимость оплаты труда при невыполнении норм труда (должностных обязанностей) (ст.155 ТК РФ):

"При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работодателя оплата производится за фактически проработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу.

При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.".

Скорее всего Вам подходит вариант оплаты не менее 2/3 оклада, если, конечно, отсутствие работы для Вас не является следствием недоброй воли работодателя.

Таким образом свои деньги Вы вправе требовать. Равно и все положенные выплаты, связанные с отпуском по беременности и родам и прочие Вам также обязаны выплатить.

Кроме того, знайте также, что во время беременности Вас можно уволить только в связи с ликвидацией организации (часть первая ст.261 Кодекса).

Невыплата заработной платы является правонарушением, при определённых условиях влекушим даже уголовную ответственность (ст.145.1 УК РФ)

Всего доброго.

что при невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки (оклада).