Моя пенсия оказалась намного ниже ожидаемого - что делать?

• г. Ижевск

Я с 1959 года Вышла на пенсию месяц назад. Сегодня ездила узнать сколько мне начислено... Приехала в слезах! Мой общий стаж 33 года. Справку о зарплатах брали за 5 лет, когда мой заработок был гораздо выше, чем средний по стране. В данном случае он даже превысил потолок необходимого. До 2002 года необходимо иметь стаж не менее 20 лет. У меня 22 года. Все вроде бы в порядке. Единственное, за три года до пенсии я преподавала в институте и часов было не очень много и отчисления в ПФР были не очень большие. Сказали, что именно это повлияло на размер пенсии. Пенсия начислена - 8 тыс. 800 руб. У меня знакомая всю жизнь лентяйничала имеет 10 лет стажа получает почти столько же... Как же это? Неужели 3 года перечеркнули 30 лет? Может быть это ошибка и куда обратиться, чтобы независимые специалисты пересчитали пенсию и дали честный ответ? Живу в Ижевске.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в сам ПФР, они рассчитают и вы сможете проверить сами их расчет согласно формуле - указанной в законе о трудовых пенсиях