Как рассчитать потери холодной воды при установке узла учета не на границе эксплуатационной ответственности - нормативные акты и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Согласно типовому договору холодного водоснабжения утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 645, за водопроводным хозяйством оставлено право в случае размещения узла учета не на границе эксплуатационной ответственности устанавливать величину потерь холодной воды, возникающей на участке сети от границы эксплуатационной ответственности до места установки прибора учета, выраженную в каких то значениях. В самом типовом договоре стоит прочерк и значение это не указано.

Вопрос заключается в том, что если типовым договором предусмотрена такая возможность хозяйства компенсировать указанные расходы в случае установки счетчика не на границе раздела, то на основании каких нормативных актах, хозяйство должно рассчитать величину этих потерь, существуют ли какие либо рекомендации по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Виктор Сергеевич, добрый день! Ответ на Ваш вопрос находиться в Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", а именно пункты 7, 8 Приложения. Приведенные формулы в рассматриваемом Постановлении позволяют вычислить норму потребления, но обращаю Ваше внимание так же еще на то, что граница балансовой и эксплуатационной ответственности согласно Постановлению № 491 от 13.08.2006 года определяет как внешняя стена дома.

Как Вы верно указали, постановление № 645 дает формы типовых договоров, которые могут быть доработаны и изменены к каждом конкретном случае.

Удачи в Ваших делах, буду рада помочь советом.