Возможно ли использование материнского капитала мужем женщины для приобретения квартиры, если у женщины уже есть недвижимость, на которую муж не имеет права собственности?

• г. Тула

Может ли муж женщины (отец второго ребенка), имеющей материнский капитал приобрести квартиру, погасив часть стоимости квартиры материнским капиталом? При условии, что у женщины есть квартира, в которой у мужа нет долевой собственности.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

материнский капитал направлен прежде всего на улучшение жилищных условий детей. Наличие у Вас в собственности жилого помещения особого значения не имеет. Только Ваш не имеет права оформлять при покупке квартиры на средства материнского капитала право собственности только на себя. В Пенсионный фонд для использования средств материнского капитала Вы предоставляете нотариально заверенное обязательство, в котором указываете, что в течении полугода после приобретения квартиры Вы должны оформить право собственности на жилое помещение на всех членов семьи (Вы, муж) дети) в долях по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Мы хотим приобрести квартиру. Нас в семье 5 человек. Материнский капитал хотим вложить при покупке квартиры. Может ли мой муж отказаться от доли в квартире приобретённаой материнским капиталом?

Может ли бывший муж переписать свою долю квартиры на детей, если есть задолженность. Я проживаю в этой квартире с детьми. Часть кредита за эту квартиру погасили материнским капиталом. Значит, мы по закону должны переписать долю детям? Квартира сейчас в долевой собственности у меня и бывшего мужа.

Хотим приобрести квартиру в ипотеку+материнский капитал + накопления. У жены и первого ребенка есть жилье в собственности. У мужа и второго ребенка нет. При приобретении квартиры в ипотеку с мат капиталом на всех нас будет оформляться собственнось? И можно ли еще оформить долю в такрй квартире на бабушку?

В мае 2009 года родила второго ребёнка. Сейчас хочу приобрести квартиру, вступив в долевое строительство. Могу ли я досрочно воспользоваться материнским капиталом для первоночального взноса? Или досрочно воспользоваться материнским капиталом для приоретения квартиры (свои деньги + материнский капитал) не прибегая к помощи банков?

Развод, общая собственность-квартира в ипотеке, часть погашена материнским капиталом, как продать квартиру, и вернуть материнский капитал государству. Имею собственность приобретенную до брака (квартира), дети и я прописаны в квартире в ипотеке.

Квартира куплена в ипотеку, часть которой погашена материнским капиталом после рождения второго ребенка.

После рождения второго ребенка родители развелись. Мать с детьми осталась в этой квартире, отец выписался и съехал из квартиры.

Может ли отец подарить свою долю в квартире детям?

Материнский капитал. Добрый день! Я многодетная мама, являюсь собственницей маленькой двухкомнатной квартиры, в которой мы все впятером и проживаем (муж, я и трое несовершеннолетних детей) в Подмосковье. Я с мужем хочу приобрести еще двухкомнатную квартиру на территории РФ.Могу ли я воспользоваться материнским капиталом при приобретении еще одной двухкомнатной квартиры, т.к.. в законе сказано, что материнский капитал может быть использован для улучшения жилищных условий, а мы хотим приобрести другую квартиру, не продавая ту, в которой проживаем? Как в таком случае будет оформлено свидетельство на право собственности жилым помещением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности есть квартира, оформленная на мужа. Ждём второго ребёнка. есть небольшой капитал, но хочется пристроить материнский. Можно ли сейчас купить ещё одну квартиру, а часть денег взять в ипотеку, чтобы после рождения ребёнка эту часть погасить материнским капиталом? Как быстро погашается ипотека в этом случае? В новой квартире просто отписываются доли на детей и всё? лучше сделать это до рождения или после? Как сразу можно воспользоваться капиталом?

У нас имеется материнский капитал. Дети вместе с мамой прописаны в квартире бабушки. Муж так же прописан у своей мамы. Но у мужа в собственности 3 хкомнатная квартира, купленная в браке.

Можем ли мы взять однокомнатную квартиру в ипотеку, чтобы следом погасить долг материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение