Возможно ли использование материнского капитала мужем женщины для приобретения квартиры, если у женщины уже есть недвижимость, на которую муж не имеет права собственности?

• г. Тула

Может ли муж женщины (отец второго ребенка), имеющей материнский капитал приобрести квартиру, погасив часть стоимости квартиры материнским капиталом? При условии, что у женщины есть квартира, в которой у мужа нет долевой собственности.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

материнский капитал направлен прежде всего на улучшение жилищных условий детей. Наличие у Вас в собственности жилого помещения особого значения не имеет. Только Ваш не имеет права оформлять при покупке квартиры на средства материнского капитала право собственности только на себя. В Пенсионный фонд для использования средств материнского капитала Вы предоставляете нотариально заверенное обязательство, в котором указываете, что в течении полугода после приобретения квартиры Вы должны оформить право собственности на жилое помещение на всех членов семьи (Вы, муж) дети) в долях по соглашению.