Бывший муж жилья тоже не имеет, прописан у своей матери в однокомнатной квартире.

• г. Новосибирск

Моя подруга находится в браке, но фактически не живет с супругом 3 года. Воспитывает сына. Совместного жилья с супругом не имеет, жилье снимает. Прописаться ей и прописать сына ей негде. Бывший муж жилья тоже не имеет, прописан у своей матери в однокомнатной квартире. Вопрос: 1.Имеет ли она какие то права на эту квартиру (при разделе имущества в настоящее время или можно ли претендовать на это жилье когда оно перейдет в наследство мужу?2.Может ли она требовать прописку в этой квартире своего сына?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина,

если кв-ра собственность матери мужа, то никаких прав ваша подруга на кв-ру не имеет.

Если квартира перейдет в наследство мужа, то на нее подруга может претендовать также только после его смерти, если к тому времени будет состоять с ним в зарегистрированном браке.