Риэлтор предлагает менее дорогое сопровождение покупки квартиры на вторичном рынке - законно ли такое предложение?

• г. Климовск

Покупаем квартиру по ипотеке на вторичном рынке. Риэлтор - хорошая знакомая - согласилась провести сделку за меньшую плату без заключения с ней агентского договора. Квартира подобрана, ее стоимость - 3,45 млн. руб. Позже было заявлено, что 200 тыс. руб. из этой суммы составляет оплата услуг риэлтора со стороны продавца. Законно ли это? Обязаны ли мы как покупатели оплачивать услуги риэлтора продавца, которого видели 15 минут при просмотре квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Юлия! нет, не обязаны. Вы же соглашение с риэлтором не заключали? Это уже навязанная услуга.

Это всего лишь вопросы к Вашей совести. Риэлтора Вы видели всего лишь 15 мин. А сколько он (она) потратил (а) времени и денег на проверку квартиры - знает только она. Она проверила чистоту сделки и свела риски потери Ваших денег к минимуму. Стоит ли это 200 000 рублей или нет - решать Вам, конечно. Наверное было бы лучше, если Вы купили квартиру без проверки, а потом продавец (или другое лицо) признали сделку недействительной. Квартира бы вернулась изначальному владельцу, а Вы бы всю жизнь получали деньги по суду, и не факт, что получили бы.

Соглашения нет, соответственно юридически нет и обязанностей. Но дэ факто - опять таки, решать Вам.