Возможно ли отозвать заявление и избежать судебного разбирательства, если ущерб возмещен и пострадавшая сторона не имеет претензий? Рассмотрение статьи 116 часть 1.

• г. Домодедово

Возможно ли забрать заявление, если пострадавшая сторона не имеет притензий и ущерб возмещен? Или суд в любом случае состоиться. Предположительно статья 116 ч.1

Ответы на вопрос (1):

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Это право суда,а необязанность