Вопрос о распределении коммунальных платежей и право на долю в приватизированной квартире, принадлежащей младшему брату

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, я прописан в приватизированной квартире, которая принадлежит младшему брату, ему она досталась в наследство от бабушки, брату 18 лет, внаследство еще не вступил, должен ли я полностью оплачивать коммунальные услуги, так как он не работает, а учится. Могу ли я разделить лицевой счет, и могу ли я отсудить долю, если я присутвовал при приватизации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

лицевой счет Вы разделить не сможете, т.к. новый ЖК РФ не предусматривает такой возможности. То обстоятельство, что на момент приватизации Вы были праписаны в этой квартире, не дает право отсудить долю. Бабушка как единственный собственник квартиры вправе была распорядиться ею по своему усмотрению (составив завещание на Вашего брата). А по поводу коммунальных платежей, то законом не установленна в данной ситуации обязанность оплаты Вами коммунальных платежей за своего брата, а за себя Вы, как пользователь кв-ры платить обязаны.

С уважением,