Возможно ли изменить фамилию при сохранении статуса матери-одиночки и льгот? Что нужно знать перед распиской без установления отцовства.
199₽ VIP

• г. Москва

Я мать одиночка, хочу расписаться и взять фамилию мужа, но не устанавливать отцовство, буду ли я являться матерью одиночкой после этого? Сохранятся ли льготы, которые есть сейчас? Возникнут ли проблемы с тем что у ребенка и у меня будут разные фамилии?

Ответы на вопрос (13):

Если в браке, то Вы не можете быть матерью, одной воспитывающей ребёнка.

Если не будет усыновления(удочерения),то вы так и будете по отношению к ребенку матерью одиночкой.Разные фамилии не создадут проблем

Нет.При наличии законного отца Вы не мать одиночка в силу Закона.

С Уважением,Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич

Юлия, проблем с фамилией не возникнет, т.к. у вас будет свидетельство о регистрации брака, которым и будет установлено основание изменения вашей фамилии. Придется его везде прилагать к документам.

Но вы можете впоследствии изменить фамилию ребенка на эту же. Усыновление при этом вашим мужем необязательно.

Статус матери -одиночки, у вас сохранится только в том случае если ваш супруг не усыновит ребенка. Если запись в свидетельстве о рождении об отце отсутствует - либо совершена с ваших слов - вы имеете и сохраняете статус

буду ли я являться матерью одиночкой после этого? -

-----да будете если ребёнка не усыновят.

Возникнут ли проблемы с тем что у ребенка и у меня будут разные фамилии?

----периодически придётся носить с собой свидетельство о браке для подтверждения родства

Сохранятся ли льготы, которые есть сейчас?

--не знаю о каких вы льготах говорите.

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери.

Вы так же останетесь со статусом мать одиночка.

Все льготы сохранятся

Проблем в связи с тем, что поменяете фамилию не будет

Если ВЫ оформите Ваши отношения официально, льготы будут потеряны.