И он заявляеет, что я при заведениии своей семьи, будучи ему сыном, я лишился права быть членом его семьи.

• г. Санкт-Петербург

Я,жена и ребёнок проживаем в приватезированной квартире выплаченного жск, собственником которой является мой отец. На период приватизации мы были все в ней прописаны. Прописаны и сейчас. Мы наравне с ним оплачиваем все коммунальные услуги и прочие выплаты. Он в последнее время делает заявление, что выселит нас и лишит прописки. И что он имееет такое право согласно нового жилищного кодекса. Имиеет ли он на это право? И он заявляеет, что я при заведениии своей семьи, будучи ему сыном, я лишился права быть членом его семьи. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Кооперативная квартира не приватизируется. Право собственности только удостоверяется учреждением юстиции, но сам момент возникновения права собственности определяется на основании ч. 4 ст. 218 ГК РФ, в соответствии с которой "член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество". Т.е. право собственности отца на квартиру возникло с момента выплаты пая. Поэтому Ваша регистрация по месту жительства в этой квартире на момент получения свидетельства о гос. регистрации права собственности (но не его возникновения) ничего не дает. Отец может обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования квартирой, выселении и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введение в действие Жилищного кодекса РФ", которая не допускает применение ч. 4 ст. 31 ЖК к лицом, которые имели равные права с собственником на момент возникновения права собственности в данном случае не срабатывает. Поэтому вероятность прекращения Вашего права пользования квартирой со стороны отца очень высока. Я занимаюсь аналогичным Вашему вопросом, но районный суд прекратил право пользования квартирой. Сейчас надзорная жалоба находится на рассмотрении Председателя Мосгорсуда, жалоба о нарушении конституционного права на жилище нормами части 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ - в Конституционном Суде РФ, но решения пока нет. В слагающейся судебной практике по применению нового ЖК РФ суды решают вопрос прекращения права пользования бывшим членом семьи собственника кооперативной квартиры в пользу собственника. По моему мнению отношения между бывшими членами семьи собственника кооперативной квартиры, полученной до 1 марта 2005 г., и собственником данной квартиры аналогичны отношениям, возникшим между бывшими членами семьи собственника приватизированного жилого помещения и его собственником, если в момент приватизации указанные лица имели равные права пользования этим помещением. Аналогия возникает по следующим обстоятельствам:

- жилые помещения были получены на всех членов семьи и их размер зависел от количества членов семьи;

- при отсутствии членов семьи жилые помещения не могли бы быть получены;

- при получении жилых помещений будущий собственник и члены его семьи имели равные права;

- право собственности у будущего собственника возникло не сразу при получении жилья, а по истечении определенного периода времени;

- бывшие члены семьи собственника в равной мере с собственником могли приобрести право собственности на данное жилое помещение, и право собственности возникло на основе договоренности между членами семьи.

Т.е. статья 19 Федерального закона № 189-ФЗ должна применяться к этим правоотношениям. Изложить полностью мою позицию по данному вопросу, изложенную в жалобе в КС РФ не представляется возможным ввиду ее объемности. Что касается члена семьи, то Вы путаете родственные и семейные отношения. Родственные отношения с отцом конечно не прекратились, а семейные отношения означают ведение совместного хозяйства. Если Вы имеете свою семью, то Вы можете остаться членом семьи отца вместе с женой, но как правило Ваша семья - отдельная семья, т.е. имеет самостоятельные источники дохода и ведет раздельное хозяйство с отцом. С формальной точки зрения Ваша семья - отдельная, да скорее всего и с фактической тоже. С уважением, Дмитрий Константинович.