Физическое лицо хочет вернуть деньги за автофургон - какой суд и закон применять?
199₽ VIP

• г. Сургут

Физ. лицо купил автофургон. Заключил договор как ип с юр.лицом на перевозку грузов. Машина начала ломаться. Сейчас хочет расторгнуть договор купли-продажи с юр.лицом и вернуть деньги только за автомобиль, без неустоек, штрафов и упущенной выгоды. В какой суд обратиться? И в соответствии с каким законом подать иск? зозпп не подойдет?

Ответы на вопрос (8):

Подавайте иск в соответствии со ст. 450 ГК РФ.

Нужно обращаться в арбитражный суд.Если в договоре значится ИП,то этот закон не применим

ЗРЗПП не подойдет, обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.

если договор заключен между ИП и юридическим лицом, то необходимо обратиться в арбитражный суд. Закон о защите прав потребителей к данному договору не подойдет

Это лучший ответ

ЗОЗПП подойдет! Обращаться в районный суд. Единственное Важно машина - технически сложный товар, чтобы расторгнуть договор - должно иметь место существенный недостаток или поломка более 2 - 3 раз. Соответственно на это и ссылайтесь!.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

17. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой по сделкам, заключенным им с продавцом (исполнителем) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Если купили для извлечения прибыли закон о защите прав потребителей примениться не будет.

Подавать по нормам ГК РФ.

Статья 33. Специальная подведомственность дел арбитражным судам

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 33]

1. Арбитражные суды рассматривают дела:

6) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Если собственник ТС не ИП, то в районный суд по месту нахождения ответчика-продавца (ст. 28 ГПК РФ) нужно обращаться на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

В ином случае только арбитражный суд рассматривает дела, но нужно ходатайствовать о назначении судом экспертизы причин недостатков ТС.