Проблемы с оформлением автомобиля в ГИБДД - несоответствие договора купли-продажи законодательству и различия в росписях

• г. Хабаровск

День добрый. В гибдд решил поставить машину на учет после покупки. Пришел и как выяснилось договор купли продажи не соответствует законодательству. Что смутило гибдд 1) роспись в птс и договоре купли продажи разный (как мне обьяснили продавцы, что машина привозилась на юр лицо поэтому главное это печать организации которая приобретала автомобиль и после заключила со мной договор продажи). вопрос: обязательна ли одинаковая роспись если договор заключется между юр и физ лицом и физ лицо продает?

Ответы на вопрос (5):

Не совсем понятен ваш вопрос непонятно в конце концов кому принадлежит продаваемый автомобиль. В любом случае продавать автомобиль может только собственник данного автомобиля.

Добрый день.

Конечно обязательно. В ПТС ставится подпись продавца по сделке купли-продажи (собственника или представителя, н.р. по договору комиссии, агентирования).

Подпись в договоре и птс должна быть одинаковой.

Договор купли продажи тс подписан директором ооо альянс. А в птс подпись прежднего собственника под печатью ооо альянс отличается. Гибдд говорит, что подписи должны быть одинаковыми. Так ли это.

Добрый день!

Нет не должны быть одинаковыми.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Договор купли продажи тс подписан директором ооо альянс. А в птс подпись прежднего собственника под печатью ооо альянс отличается. Гибдд говорит, что подписи должны быть одинаковыми. Так ли это.
Так может директор ООО поменялся? Берите в ГИБДД письменный отказ и обжалуйте.