Продажа квартиры после смерти супруга - права и ограничения

• г. Краснодар

У меня умер муж. Квартира находится в моей собственности. Могу ли я продать ее до истечения 6 месяцев или мне надо будет официально вступать в наследование его доли (мы в браке) или ждать предъяления прав на доли от еще наследников первой очереди. Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если квартира была приобретена во время брака, то Вам необходимо вступить в наследство, только потом сможете продать квартиру.

Марина, если наследники Вашего мужа планируют вступать в права наследования на супружескую долю в квартире, тогда Вам необходимо также подать в течение 6 мес. заявление о принятии наследства после своего мужа. Сразу хочу сказать, что вы имеете преимущественное право перед другими наследниками унаследовать квартиру целиком, а наследникам выплатить денежную компенсацию. Если Вы не сможет об этом договориться с наследниками при оформлении наследства этот вопрос можно будет решить в суде.

Сейчас Вы вряд ли сможете продать эту квартиру, в любом случае эти действия нельзя будет назвать законными.

Если Вам нужна более подробная инф-ция, можете обратиться.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.