Проблемы с пропиской - Как защитить свои права и жить в квартире после развода?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Такая ситуация. С мужем в разводе, официально с 2009 года. Но прописаны в его квартире я и двое маленьких детей, я уехала временно к маме он поменял замок. Что мне предпринять? Имею ли я право жить там с детьми. Квартира в его собственности. Жить нам не где. и какие действия предпринять, если планирую вернуться.

Ответы на вопрос (6):

Пока нет решения суда о выселении бывшего члена семьи собственника на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, то Вы имеете право пользования жильём - обращайтесь в полицию.

пока он вас не лишил права пользования квартирой , а это только через суд решается, вы можете обратиться сами в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жильём

Дарья, дети имеют право там жить. Снять с регистрационного учета он их не сможет.

Вас, как бывшего родственника, может через суд снять с регистрационного учета из этой квартиры.

К сожалению, вы пропустили срок для раздела имущества (3 года) (если квартира вообще могла быть признана общим имуществом).

Это лучший ответ

Дети имеют право проживания там, супруг Вас может выселить по суду

Но Вы так же в судебном порядке можете доказать то, что имеете право проживания и право пользования кв до достижении детей 18 лет

А пока Вас не выписали, имеете право там проживать вызывайте МЧС вскрывайте дверь и живите там спокойно и подайте на алименты на него

Дарья, суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В случае если супруг препятствует, требуйте в судебном порядке обеспечения иным жилым помещением

п. 4 ст. 31 ЖК РФ

Для начала - заявление участковому о том, что уехала. а теперь нет ключей и не могу попасть в жилое помещение по месту регистрации и взять вещи. просите содействовать в получении ключей от квартиры от бывшего мужа.

Не пройдет - иск о вселении. Если уехали на 1-2 месяца - просто о вселении. если на больший срок - пишите. что уехали в связи с неприязненными отношениями с мужем (это противодействует его требованию признать утратившей право пользования)

Выписать Вас, а особенно детей сил не хватит, так как вселял он Вас добровольно, как членов своей семьи.

ломать дверь не советую - муж может заявить на взыскание ущерба за сломанный замок и повесить на Вас пропажу имущества из квартиры.