Как получить сертификат, если проживаю в зоне отселения и не имею жилья - инструкция в пяти шагах
199₽ VIP

• г. Новозыбков

Я бы хотел узнать какие действия точно нужно сделать чтобы получить сертификат. Я родился и проживаю в зоне отселения. В собственности жилья не имею. Мне посоветовали выписать в чистую зону г. Москва и стать на очередь, правда это или нет? если да то не могли бы вы подробно описать все шаги?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Получение сертификата осуществляется в соответствии с "Порядком выпуска, выдачи и погашения жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, ставшим инвалидами, и семьям граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы, нуждающимся в улучшении жилищных условий (во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1996 г. N 505)" (утв. МЧС РФ, Минстроем РФ, Правительством РФ 26.08.1996)

В данном документе указано:

II. Выпуск и выдача жилищных сертификатов

11. МЧС России в соответствии с согласованными с Минэкономики России объемами финансовых средств, предусмотренных Федеральной целевой программой, ежегодно представляет Минфину России данные о необходимом количестве сертификатов на основании предложений (заявок) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого проживают граждане, ставшие инвалидами, и семьи граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством, принимает решение о поименной выдаче сертификатов гражданам указанной категории и по согласованию с МЧС России направляет в Министерство финансов Российской Федерации заявку на получение бланков жилищных сертификатов.

12. Уполномоченный эмитентом финансовый орган заполняет сертификат и выдает его ожидающему получения жилья гражданину. Одновременно заполняет корешок сертификата и передает его эмитенту на хранение.

13. Уполномоченный финансовый орган ведет в установленном порядке реестр жилищных сертификатов согласно "Приложению N 2."

Обратитесь в администрацию, Вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий

Согласно Приказу МЧС РФ,

Министерства здравоохранения и социального развития РФ и

Минфина РФ от 11 апреля 2006 № 228/271/63н утвержден

"Порядок и условия оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", устанавливающий единые на всей территории Российской Федерации обязательные правила оформления и выдачи удостоверения гражданам,

в пункта 6,7,9,11 и 12 части первой статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Удостоверение выдается:

- Гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенным (переселяемым),

в том числе выехавшим добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.

- Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение.

- Гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

- Гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.

- Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящих (проходивших) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение.

Удостоверение оформляется и выдается гражданам органами социальной защиты населения.

Необходимые документы для оформления и выдачи удостоверения единого образца -

Граждане обращаются по месту жительства в территориальные управления социальной защиты населения с письменным заявлением, к которому прилагаются:

-паспорт,

-свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста.

-свидетельство об усыновлении,

-документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения: выписки из хозяйственных,домовых книг,архивов жилищно-эксплуатационных управлений,жилищно-коммунальных отделов,справки паспортных столов, иные документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения.

Решение о выдаче (отказе) удостоверения принимается территориальным управлением социальной защиты населения в течение месяца со дня подачи гражданином заявления.

Заявки на бланки удостоверений и копии документов направляются Министерством социальной защиты населения в МЧС России.

Бланки удостоверений выдаются МЧС России.

Оформление и выдача удостоверения производится в течение 15 дней с даты получения бланков.

Удостоверение выдается получателю под расписку в ведомости выдачи специальных удостоверений единого образца.

Удостоверение действительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Зоны радиоактивного загрязнения определены статьями 7-11 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Перечень населенных пунктов Российской Федерации, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержден постановлением Правительства РФ № 1582 от 18 декабря 1997г.