При увеличениии уставного капитала ООО нужен ли какой-либо документ об оплате, для регистрации изменений?

• г. Москва

Срочно нужна Ваша помощь! Подскажите пожалуйста,

1)если меняется ген. директор ООО, кто подписывает заявление на регистрацию изменений?

2) при увеличениии уставного капитала ООО нужен ли какой-либо документ об оплате, для регистрации изменений?

Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Вопрос интересный! По закону генеральный директор с момента избрания считается органом управления и должен подписывать документы, кроме тогоЮ документы может подписывать "уполноимоченное лицо" - учредитель. Но в некоторых налоговых требуют подписи бывшего генерального директора. Абсурдная ситуация - его отстранили наверняка не от хорошей жизни, он навряд ли согласится подписать подобное заявление. Поэтому на мой взгляд оптимальным вариантом будет именно подпись учредителя.

Никакие документы, подтверждающие внесение денег в оплату не требуются. В заявлении есть фраза, что уполномоченное лицо ГАРАНТИРУЕТ соблюдение закона в том числе по оплате уставного капитала. Этого достаточно.