Как защитить свои права в случае невыплаты платежей бывшей хозяйкой квартиры?

• г. Орёл

У меня возникла такая ситуация. В январе этого года приобрела квартиру, 22 января получила на руки свидельство о собствености, а 25 января въехала (до этого момента бывшая владелица не выезжала из квартиры и пришлось прибегнуть к помощи участкового). Сейчас я получила квитанции на оплату за январь месяц, хотя бывшая хозяйка должна была оплатить. На звонки она теперь не отвечает. Как быть в такой ситуации? Могу ли я обратиться в суд и если да, то на какие статьи ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обычно условия выезда из квартиры и оплату коммунальных услуг обговариваются при заключении договора купли-продажи. Были ли у вас подобные пункты в договоре?Вместе с тем в ГК РФ указано, что недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. Таким образом, до момена регистрации права квартира принадлежала бывшему владельцу