Как получить сведения о месте нахождения абонента по номеру мобильного телефона в гражданском деле о ДТП, если судья не может разъяснить требования сотового оператора

• г. Москва

У меня такая ситуация. В суде рассматривается гражданское дело о возмещении ущерба при ДТП, виновник ДТП скрылся с места происшествия, имеется только его номер мобильного телефона. Я заявила ходатайство о запросе к сотовому оператору о принадлежности сим-карты, а также о месте нахождения данного абонента. Суд сделал запрос, однако сотовый оператор дает сведения о принадлежности сим-карты, а о месте нахождения указывает, что необходимо предоставить постановление суда. Судья не может понять о каком постановлении идет речь и что необходимо предоставить, чтобы оператор ответил на наш запрос. Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, Добрый вечер! Речь идет о том, что для выдачи информации не только о принадлежности сим карты конкретному лицу, но и о его передвижениях по закону требуется постановление суда на разрешение выдачи такой информации. Так как такие действия оператора относятся к действиям, ограничивающим конституционные права граждан. В Вашем случае суд должен вместо запроса в произвольной форме подготовить постановление о разрешении оператору мобильной связи на получение и выдачи таких сведений.