Инвалиду грозит потеря авто, купленного по договору, которое оказалось в залоге у банка - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Преобрел авто в 2001 году по договору купли-продажи, тут же оформил авто на себя через МРЭО ГАИ, а сейчас ко мне предъявили иск, что мое авто было в залоге у банка Русфинанс, я инвалид сам взял кредит на авто а, а теперь у меня забирают авто, судья грубая мне слово не дают сказать, помогите, что делать. Еще подал заявление в полицию, чтобы бывшего продавца признали мошеником, мне пришел отказ, где справедливость?

Ответы на вопрос (10):

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ). Просите приостановить рассмотрение дела до принятия решения по Вашему заявлению.

заявите о применении срока исковой давности-3 года

О каком залоге можно говорить спустя 13 лет??? Все мыслимые сроки давности истекли. Рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката, который в одно заседание решит вопрос.

НАПРАВЬТЕ В СУД ПО ПОЧТЕ ХОДАТАЙСТВО О ПРИМЕНЕНИИ СУДОМ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Здравствуйте, Любовь. Нужно заявить в суде о применении срока исковой давности. Почему банк подал исковое заявление спустя 13 лет? А срок исковой давности 3 года. Отказ в возбужденииуголовного дела нужно обжаловать.

Отказ в возбуждении уголовного дела правомерный. Вас привлекут в качестве третьего лица и в судебном заседании просите суд взыскать с продавцу в пользу его кредитора стоимость автомобиля. Возражайте против признания сделки недействительной

К сожалению Судебная практика такова, что в подобных случаях имущество может быть истребовано и от добросовестного приобретателя, если собственник докажет, что оно выбыло из его владения помимо его воли. А в данном случае продавец фактически похитил его у банка не выплатив кредит.

В Вашем случае необходимо подавать иск в отношении продавца о возврате денежных средств уплаченных за автомобиль. А автомобиль скорее всего придется отдать банку как настоящему владельцу.

Обжалуйте в апелляционной инстанции, есть судебная практика, когда суды выносят решение в пользу покупателя, а полиция не помощник в Вашем деле.

Неординарное решение принял Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга 21.02.2012 года, отказав банку в обращении взыскания на заложенное имущество

Верховный Суд РФ в своём определении от 10.04.2007 г. по делу N 11В07-12, встав на сторону банков.

Согласно Определению ВС РФ «каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, не предусмотрено».Тем самым Верховный Суд РФ узаконил ситуацию, при которой любой честный покупатель может запросто стать должником банка, о существовании которого он до решения суда и не подозревал.С тех пор, все суды поголовно обращали взыскание на заложенные автомобили, которые приобретали добросовестные покупатели.

Выиграть дело удалось благодаря позиции, которую занял Высший Арбитражный Суд РФ в своём постановлении от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге".

Согласно данному постановлению «суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге».

Поскольку продавец передал Х. О.А. оригинал ПТС, то исходя из требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.

Любовь, чтоб ответить вам, по сути, нужно детально во всем разобраться только после этого можно будет говорить о справедливости.

Любовь, надо смотреть материалы дела и выстраивать позицию в суде. Обращайтесь по нижеуказанному номеру - работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.