Изменение выплат на бирже труда после зачисления на курсы - правомерное решение?
199₽ VIP

• г. Москва

Стою на учете на бирже труда (по сокращению) с конца августа, пособие составляло около 7000. С 26 февраля зачислена на курсы. Привезла справку о зачислении на курсы на биржу, где мне сказали, что теперь выплата (стипендия, доплаты) будет минимальной (2800 стипендия+850 доплата), это правомерное решение? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Действительно при обучении выплаты становятся минимальными.

Спросить
Пожаловаться

да, это правомерно, на период обучения выплачивается стипендия.

Спросить
Пожаловаться

Прекращение и приостановка выплат

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным указанным Законом;

прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы;

Спросить
Пожаловаться

Если вы были успешно зарегистрированы в качестве безработного, то можете рассчитывать на пособие по безработице. Оно назначается с того дня, когда вам официально был присвоен данный статус (обычно это день обращения) и начисляется в следующих размерах:

для граждан, проработавших не менее 26 недель (примерно 6 месяцев) в течение года до постановки на учет в Центр занятости в первом периоде (12 месяцев) выплаты составляют:

в первые три месяца – 75% их среднемесячного заработка, начисленного за последние три месяца на предыдущем месте работы (службы);

в следующие четыре месяца – 60%;

в дальнейшем – 45%

Во всех перечисленных случаях величина пособия по безработице не может быть выше, максимальной суммы — 4900 рублей.

Во втором периоде (12 месяцев) безработному выплачивается минимальное пособие — 850 рублей.

Кроме того размер выплат может быть уменьшен в случае, если:

вас уволили по статье за нарушение трудовой дисциплины или иные виновные действия;

вы ранее не работали;

в последний год до увольнения вы проработали менее 26 недель;

вы хотите возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва (более года).

во всех перечисленных случаях пособие будет выплачиваться только год, да и то — минимальное (850 рублей).

Переподготовка безработных

В дополнении ко всем плюсам, которые можно получить на Бирже труда, есть ещё несколько — повышение квалификации или обучение другой специальности за счёт государства. Во время обучения безработным выплачивается стипендия (пособие по безработице в это время не выплачивается).

В разных регионах курсы могут сильно отличаться, так что полную информацию вы можете уточнить в вашем региональном Центре занятости населения.

Спросить
Пожаловаться

Статья 29 Закона "О занятости населения в РФ": Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) - в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации.

И это не считая стипендии, которая насчитывается отдельно.

Вас обманывают.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

Они поступили правильно, почитайте:

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я встала на биржу труда считаюсь безработной хотела пройти курсы на получение сертификата мед сестры первично на бирже труда сказали что группы будут набирать в 2016 году столько времени я ждать не могу могу ли я стоя на учете бирже труда самостоятельно без помощи биржи труда найти и оплатить курсы при обучении на них биржа труда будет ли оплачивать мне стипендию компенсацию по безработице.

Я состою на учёте биржи труда с 24.05.2020 г с минимальным пособием по 30.09.2020 г. В мае пособие составляло 1500. В июне 4500 и доплата на двоих детей, июль 4500 и доплата на двоих детей, август 4500 и доплата на двоих детей. А в сентябре я получила 4500 и доплата на детей, перерегистрация проходит 24 числа каждого месяца. Работу мне так и не нашли. 05.10.2020 г на сайте труд 46 я обнаружила в таблице по выплатам-2400, затем я позвонила в ЦЗН, чтобы уточнить данную информацию, где мне сказали, что я должна ЦЗН сумму в размере 2400 так как мне был сделан расчёт из минимального пособия 4500 р, а должны были сделать расчёт из минимальго пособия 1500 р. В интернете я нашла информацию в том числе и на вашем сайте, что те кто становился на биржу труда с мая 2020 г у них сохраняется минимальное пособие 4500 р. В связи с данной информацией у меня возникает вопрос законно ли со мной поступила биржа труда?

Я студентка 2 курса Саратовского политехнического института, получала академическую стипендию и доплату согласно постановления №679, срок доплаты кончился. Чтобы оформить все заново предоставила справку о доходах (это академическая стипендия и доплата согласно 679 постановления) другого дохода не имею. Входит ли эта доплата в общий доход?

Стою на бирже, от биржи дали вакансию, сходила туда. Сказали что возьмут только с 29 августа. Завтра иду на биржу, меня снимут с учета?

Муж временно безработный, уволился в январе (трудовая на руках). В феврале я родила, на моей работе для получения пособия на ребенка потребовали справку от мужа с биржи труда о том что он безработный. Он встал на биржу получил справку, теперь бухгалтерия требует справку с биржи труда о том, что он не получал пособие на ребенка и получать не будет.

Вопрос: дает ли биржа труда подобные справки?

Стою на бирже труда с августа 2020 года получала пособие до февраля (6 месяцев), март, апрель, стояла просто так без выплат, сейчас в апреле, принесла справку о беременности (18 недель) на биржу труда, утверждают, что мне выплат никаких больше не положено, так ли это?

Мужа сократили. Встал на биржу. Через 1.5 месяца сменил прописку, на бирже сказали нужно встать по месту прописки. Снялся с биржи. В течении двух рабочих дней встал на учет на бирже по месту прописки. Теперь не может получить справку с биржи для предоставления по месту последней работы для денежной выплаты за второй месяц после сокращения. Получается теперь эту выплату не получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я встала на биржу труда по сокращению в мае 2014 г. Первые три месяца мне выплатила выходное пособие моя организация (май, июнь, июль 2014 г.) В августе 2014 г. мне стала платить биржа труда пособие. Я хотела уточнить какой период времени мне будет выплачиваться пособие от биржи? Дело в том, что инспектор считает, что 12 месяцев с момента, как я встала на биржу, т.е. в мае 2015 г. они хотят меня снять с биржи! А разве не правильнее период считать с того момента, как биржа стала платить мне пособие, т.е. с августа 2015 г.?

Если я стою на бирже труда почти год после сокращения штатов получаю пособие в размере 4900, работу не нашла что будет теперь? Мне надо уходить с биржи? Какое время можно стоять на бирже труда и какое будет пособие по безработице?

Я не хочу обращаться в соц защиту за пособием по беременности и родам, в данный момент стою на бирже, биржа труда снимает автоматически после 30 недель беременности с учета? Или просто я иду в декретный отпуск не получая пособие, но при этом стою на учете в бирже труда? И после окончания декретного отпуска возвращаюсь на биржу и продолжаю так же отмечаться и получать пособие? Или нужно будет заного собирать документы и вставать на чет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение