Изменение выплат на бирже труда после зачисления на курсы - правомерное решение?
199₽ VIP

• г. Москва

Стою на учете на бирже труда (по сокращению) с конца августа, пособие составляло около 7000. С 26 февраля зачислена на курсы. Привезла справку о зачислении на курсы на биржу, где мне сказали, что теперь выплата (стипендия, доплаты) будет минимальной (2800 стипендия+850 доплата), это правомерное решение? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Действительно при обучении выплаты становятся минимальными.

да, это правомерно, на период обучения выплачивается стипендия.

Прекращение и приостановка выплат

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным указанным Законом;

прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы;

Если вы были успешно зарегистрированы в качестве безработного, то можете рассчитывать на пособие по безработице. Оно назначается с того дня, когда вам официально был присвоен данный статус (обычно это день обращения) и начисляется в следующих размерах:

для граждан, проработавших не менее 26 недель (примерно 6 месяцев) в течение года до постановки на учет в Центр занятости в первом периоде (12 месяцев) выплаты составляют:

в первые три месяца – 75% их среднемесячного заработка, начисленного за последние три месяца на предыдущем месте работы (службы);

в следующие четыре месяца – 60%;

в дальнейшем – 45%

Во всех перечисленных случаях величина пособия по безработице не может быть выше, максимальной суммы — 4900 рублей.

Во втором периоде (12 месяцев) безработному выплачивается минимальное пособие — 850 рублей.

Кроме того размер выплат может быть уменьшен в случае, если:

вас уволили по статье за нарушение трудовой дисциплины или иные виновные действия;

вы ранее не работали;

в последний год до увольнения вы проработали менее 26 недель;

вы хотите возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва (более года).

во всех перечисленных случаях пособие будет выплачиваться только год, да и то — минимальное (850 рублей).

Переподготовка безработных

В дополнении ко всем плюсам, которые можно получить на Бирже труда, есть ещё несколько — повышение квалификации или обучение другой специальности за счёт государства. Во время обучения безработным выплачивается стипендия (пособие по безработице в это время не выплачивается).

В разных регионах курсы могут сильно отличаться, так что полную информацию вы можете уточнить в вашем региональном Центре занятости населения.

Статья 29 Закона "О занятости населения в РФ": Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) - в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации.

И это не считая стипендии, которая насчитывается отдельно.

Вас обманывают.

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

Они поступили правильно, почитайте:

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии