Сумма декретных при ожидании пополнения в семье без выхода на работу в Горно-Алтайске

• г. Горно-Алтайск

19 декабря 2013 г ушла в декрет (получила 60.000 руб), в марте 2013 г родилась дочка у нас! сейчас в июне ждем пополнения в семье! Сколько получу сейчас декретных без выхода на работу? Спасибо.

Горно-Алтайск.

Ответы на вопрос (1):

Получите столько же.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Но в период отпуска по Б и Р не можете получить пособие на первого ребенка.