Военный пенсионер обращается с вопросом о возможности получения льготной путевки в санаторий МО РФ, несмотря на получение бесплатной путевки в связи с производственной травмой.

• г. Ессентуки

Я, военный пенсионер и согласно ст. 16 ФЗ-№76 от 27.05.98 О статусе военнослужащего имею право на ежегодное санаторно-курортное лечение в санаториях МО РФ с льготной оплатой путевки мне и членам моей семьи. Пока этим правом не пользовался. После увольнения из армии получил инвалидность в связи с производственной травмой по гражданской профессии. На основании Постановления Правительства РФ от 15.05.06 г. № 286 ежегодно пользуюсь правом на бесплатное санаторно-курортное лечение пострадавшего в связи с травмой (несчастным случаем) на производстве в санаториях соответствующего профиля по Программе реабилитации пострадавшего (ПРП), выдаваемой бюро медико-социальной экспертизы. От права на бесплатное санаторно-курортное лечение на основании Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ Об инвалидах в соответствии с законодательством я отказался (ст.8 Постановления Правительства РФ от 15.05.06 г. № 286).

В этом году решил воспользоваться также льготами военного пенсионера и съездить с женой в санаторий МО РФ, пройти лечение по другим заболеваниям, медицинские показания для этого имеются. В поликлинике мне отказывают в выдаче Справки на получение путевки, ссылаясь на то, что я не могу в течение одного календарного года пользоваться дважды льготой. Как инвалид я уже отказался от второй льготы, лечение прохожу в санаториях соответствующего профиля только по Программе реабилитации. Право на ежегодное санаторно-курортное лечение в санаториях МО я имею не как инвалид, а как военный пенсионер, имею возможность пройти курс лечения по другим заболеваниям, путевка не бесплатная, а с льготной оплатой. Имеет ли право поликлиника отказать мне в выдаче Справки на получение путевки в санаторий МО РФ в связи с тем, что я получил Справку на получение бесплатной путевки в санаторий в связи с производственной травмой по Программе реабилитации?

Ответы на вопрос (1):

Имеет ли право поликлиника отказать мне в выдаче Справки на получение путевки в санаторий МО РФ в связи с тем, что я получил Справку на получение бесплатной путевки в санаторий в связи с производственной травмой по Программе реабилитации?

ДА ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО ОТКАЗАТЬ, пользоваться двумя льготами одновременно. законом не предусмотрено.ТОЛЬКО ПО ВЫБОРУ. ОДНА ИЗ ДВУХ ЛЬГОТ и не иначе.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь матерью ребенка-инвалида. Инвалидность с 5 лет, сейчас ребенку 12 лет. С 5 до 11 лет инвалидность ежегодно продляли, в прошлом году установили до 18 лет и в ИПР написали рекомендацию на ежегодное санаторно-курортное лечение. В прошлом году воспользоваться правом на санаторно-курортное лечение для ребенка я не смогла, т.к. ранее отказывалась от соцпакета и получала за это денежную компенсацию. С этого года возобновила право пользования санаторно-курортным лечением и проездом к месту лечения и обратно. Путевку нам не дают, в связи с тем, что до нас очередь не дошла и судя по всему, в этом году не дойдет. Скажите, насколько это правомерно? Ведь согласно ИПР ребенок должен проходить санаторно-курортное лечение ежегодно.

Я военный пенсионер МО РФ, имею льготное право на получение путевки в санатории МО, также члены семьи имеют право на льготное обеспечение путевками. Моя жена гражданка Украины. Могу ли я на неё, как на члена семьи военного пенсионера МО РФ, оформить льготную путевку в санаторий МО РФ. Спасибо!

Может ли пенсионер таможенных органов воспользоваться правом на санаторное-курортное лечение, включая проезд в санаторий, в своем ведомстве и как член семьи пенсионера Министерства обороны в течение одного календарного года?

Я военный пенсионер, уволен из армии в звании прапорщика по организационно-штатным мероприятиям, выслуга в календарном исчислении 21 год. Имеют ли члены моей семьи право на получение денежной компенсации за санаторно курортное лечение в соответствии с ст 16 № 76-фз закона "О статусе военнослужащего". В военном комиссариате заявляют, что данная выплата положена лишь членам семьи пенсионера-офицера.

Заранее благодарен.

Жена почетный донор и имеет первоочередное право на санаторно-курортное лечение. Я военный пенсионер. Я и члены моей семьи имеют право на льготные путевки в санаторий. Можно ли воспользоваться первоочередным правом на льготные путевки по линии военного ведомства.

Меня сбила машина на пешеходном переходе в январе 2014. Я, работающий пенсионер, инвалидность 3 гр., по справке МСЭ - по общему заболеванию (направлялась по сердцу). В результате ДТП - повреждение правого коленного сустава (мениск, связки), сотрясение головного мозга. Возместит ли мне страховая компания санаторно-кур. лечение, необходимое мне (имеется справка ВК о рекомендации санат. - кур. лечения по профилю опорно-двигательной системы, справка на получение путевки, санаторно-курортная карта, куплена путевка в санаторий по лечению опорно-дв. системы на сентябрь 2014)? В санаторно-курортной карте указан код заболевания для лечения которого направляюсь в санаторий Т 93.8 (травматическое), а основное заболевание, являющееся причиной инвалидности I25.8 (Кровообращение). По инвалидности стою на очереди с 2012 на получение бесплатной путевки в соц. защите, пока не обещают. В ст. 1085 ГК сказано, что возмещению подлежит... санаторно-курортное лечение, если установлено, что потерпевший не имеет право на бесплатное получение. В моем случае положено ли мне возмещение СК расходов на путевку?

Следующего характера. Звание моё прапорщик. Закончил службу в 2015 г в возрасте 41 года, с выслугой 22,3 (календарей) , льготной 25,8. Имею ли я право пользоваться как военный пенсионер льготным лечением в военных мед. учреждениях (бесплатное лечение и протезирование), также на санаторно-курортное лечение? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, работающий пенсионер, инвалид 3 гр. (по справке МСЭ - по общему заболеванию. В январе 2014 сбила машина, в результате ДТП - повреждение правого коленного сустава (мениск, связки).

Я приобрела за свой счет путевку с 10.09 в санаторий по профилю опорно-двиг. Система (имеется справка ВК о рекомендации санат. - кур. лечения по профилю опорно-двигательной системы, справка на получение путевки, санаторно-курортная карта). В санаторно-курортной карте указан код заболевания для лечения которого направляюсь в санаторий Т 93.8 (травматическое), а основное заболевание, являющееся причиной инвалидности I25.8 (Кровообращение). В ст. 1085 ГК говорится, что возмещению подлежит... санаторно-курортное лечение, если установлено, что потерпевший не имеет право на его бесплатное получение. Кто имеет право согласно данной статьи? Смогу ли я получить в СК страховое возмещение на приобретение путевки?

Я военный пенсионер с правом на льготное санаторно-курортное лечение. В 2014 г. я написал заявление с просьбой предоставить путёвку на санаторно-курортное лечение мне и моей жене за 2014 г. Путёвку предоставили в январе 2015 г. Имею-ли я право на выделение льготной путёвки в 2015 г. и на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно?

Я военный пенсионер с 1994 года и не разу не пользовался льготой по санаторно-курортному лечению. Каков порядок получения льготной путевки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение