Военный пенсионер обращается с вопросом о возможности получения льготной путевки в санаторий МО РФ, несмотря на получение бесплатной путевки в связи с производственной травмой.

• г. Ессентуки

Я, военный пенсионер и согласно ст. 16 ФЗ-№76 от 27.05.98 О статусе военнослужащего имею право на ежегодное санаторно-курортное лечение в санаториях МО РФ с льготной оплатой путевки мне и членам моей семьи. Пока этим правом не пользовался. После увольнения из армии получил инвалидность в связи с производственной травмой по гражданской профессии. На основании Постановления Правительства РФ от 15.05.06 г. № 286 ежегодно пользуюсь правом на бесплатное санаторно-курортное лечение пострадавшего в связи с травмой (несчастным случаем) на производстве в санаториях соответствующего профиля по Программе реабилитации пострадавшего (ПРП), выдаваемой бюро медико-социальной экспертизы. От права на бесплатное санаторно-курортное лечение на основании Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ Об инвалидах в соответствии с законодательством я отказался (ст.8 Постановления Правительства РФ от 15.05.06 г. № 286).

В этом году решил воспользоваться также льготами военного пенсионера и съездить с женой в санаторий МО РФ, пройти лечение по другим заболеваниям, медицинские показания для этого имеются. В поликлинике мне отказывают в выдаче Справки на получение путевки, ссылаясь на то, что я не могу в течение одного календарного года пользоваться дважды льготой. Как инвалид я уже отказался от второй льготы, лечение прохожу в санаториях соответствующего профиля только по Программе реабилитации. Право на ежегодное санаторно-курортное лечение в санаториях МО я имею не как инвалид, а как военный пенсионер, имею возможность пройти курс лечения по другим заболеваниям, путевка не бесплатная, а с льготной оплатой. Имеет ли право поликлиника отказать мне в выдаче Справки на получение путевки в санаторий МО РФ в связи с тем, что я получил Справку на получение бесплатной путевки в санаторий в связи с производственной травмой по Программе реабилитации?

Ответы на вопрос (1):

Имеет ли право поликлиника отказать мне в выдаче Справки на получение путевки в санаторий МО РФ в связи с тем, что я получил Справку на получение бесплатной путевки в санаторий в связи с производственной травмой по Программе реабилитации?

ДА ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО ОТКАЗАТЬ, пользоваться двумя льготами одновременно. законом не предусмотрено.ТОЛЬКО ПО ВЫБОРУ. ОДНА ИЗ ДВУХ ЛЬГОТ и не иначе.