Как оспорить завещание, в котором всё имущество, включая квартиру, оставлено моей сестре и составлено 6 лет назад после смерти мамы в декабре 2013 года?

• г. Омск

Умерла моя мама. Оставила завещание на мою сестру. Завещание составлено 6 лет назад. Как его можно оспорить. В завещании всё имущество и квартира в том числе. Умерла она 4 декабря 2013 года.

Ответы на вопрос (2):

завещание вы никак не оспорите, то есть в суд всегда можно подать - но оснований для отмены завещания я не вижу

Спросить
Пожаловаться

Галина. похоже что никак не оспорите видимо сестра за матерью ухаживала и мать приняла именно такое решение.к тому же это воля умершей.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

На меня составлено завещание от мамы на все имущество, в том числе и квартира. Завещание было составлено 4 года назад перед ее операцией (ампутация ноги). Мама была диабетик и инвалид 2 группы, в 1998 году у нее был инсульт. Нотариус приходила к ней домой для составления завещания. Недавно мама умерла. У меня есть старшая сестра. Она не появлялась уже 13 лет, адреса ее я не знаю и где искать ее я не знаю. С нами она не жила, в приватизации квартиры не участвовала, и я тоже. В общем моей сестре она не оставила ни чего. Но я знаю что сестра будет претендовать на наследство. Может ли она оспорить завещание?

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер отец (не успел вступить в наследство) оставил завещание на меня (свою дочь) на дачу. Есть брат ему не отписано ничего. Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи. Завещания составлены 2007 г. Право на наследство наступило в 2013 г.

Моя бывшая свекровь недавно умерла. Оставила завещание на квартиру сестре своего, тоже покойного мужа. Ее муж тоже оставил по завещанию свою долю квартиры на свою сестру. В этой квартире проживал мой бывший супруг, он не имел доли. Он тоже умер. Моя дочь, является внучкой, но они лишили ее какого-либо наследства. Можно ли оспорить завещание? И если да, то как это сделать. Спасибо. С уважением Валентина.

Двоюродная сестра моей мамы оставила ей квартиру по завещанию. Но родной брат, узнав о смерти своей сестры, которая завещала квартиру моей маме, решил оспорить завещание, подал документы на право наследования. Моя мама много лет ухаживала за своей двоюродной сестрой, а брату она была не нужна при жизни. Выиграет ли моя мама это дело (все завещание на нее составлено по всем правилам) ?

Бабушка оставила завещание на квартиру на мою маму. Завещание не было оспорено ее родным братом. Сейчас мама умерла оставив эту же квартиру по завещанию на меня (родного сына). имеют ли право мои дядя и двоюродные сестры его оспорить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 лет назад умер мой отец. Я в пользу мамы отказалась от доли отца в квартире. Унаследовав всю квартиру, мама составила завещание на меня 14 лет назад. На данный момент мама умерла. Так же есть старшая сестра, с которой мама не общалась 25 лет. Мой отец старшей сестре не родной и он ее не удочерял. В документах на квартиру и в завещании которая моя мама составила на меня, старшая сестра ни как не упоминается. Есть ли право на квартиру у старшей сестры и может ли она оспорить завещание?

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

У меня такой вопрос. В августе 2012 г умерла моя мама и оставила завещание в пользу моего брата. В декабре 2012 г мой брат умирает. Я так понимаю по предоставлению наследуют его дети. Но ведь суть завещания состоит в том, что человек хочет оставить своё имущество тому, кто в этом завещании указан, а получается, что в наследство вступят не те люди. Может ли этот факт считаться основанием для того чтобы оспорить это завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение