Перечень документов для получения льгот по транспортному налогу для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Какие документы нужно предъявить физическому лицу являющемуся сельскохозяйствнным товаропроизводителем для получения льгот по транспортному налогу на грузовые автомобили и самоходные транспортные средства?

Ответы на вопрос (3):

для получения льгот по транспортному налогу на грузовые автомобили и самоходные транспортные средства?

Лилия, подтверждающие что он сельзхоз производитель

Добрый день!

Налогом не облагается специальный транспорт, зарегистрированный на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемый для производства сельхозпродукции (подп. 5 п.2 ст.358 НК РФ). Следовательно, организация может воспользоваться льготой только в том случае, если выполняется два условия: организация признается сельхозтоваропроизводителем и транспортное средство поименовано в перечне, который приведен в подпункте 5 пункта 2 статьи 358 НК РФ.

Для того, чтобы подтвердить тот факт, что техника относится к этому перечню, в инспекцию можно представить паспорт самоходной машины или паспорт транспортного средства.

А для подтверждения статуса сельхозтоваропроизводителя организации следует представить в инспекцию расчет стоимости произведенной продукции, в котором будет отдельно выделена доля сельскохозяйственной продукции. Эта доля должна составлять не менее 70 процентов от всей продукции, производимой сельхозорганизацией.

ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ, ЧТО ТЕХНИКА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТАХ И ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ЗА СХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2014)

Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Не являются объектом налогообложения:

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

Статья 356. Общие положения

Транспортный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки его уплаты.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 2007 г. N 03-05-07-04/22

Учитывая, что Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ вступил в силу с 1 января 2007 г., транспортные средства, указанные в пп. 5 п. 2 ст. 358 Кодекса и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции, зарегистрированные на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не являются объектом налогообложения транспортным налогом с даты вступления в силу данного Федерального закона.