Перечень документов для получения льгот по транспортному налогу для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Какие документы нужно предъявить физическому лицу являющемуся сельскохозяйствнным товаропроизводителем для получения льгот по транспортному налогу на грузовые автомобили и самоходные транспортные средства?

Ответы на вопрос (3):

для получения льгот по транспортному налогу на грузовые автомобили и самоходные транспортные средства?

Лилия, подтверждающие что он сельзхоз производитель

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Налогом не облагается специальный транспорт, зарегистрированный на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемый для производства сельхозпродукции (подп. 5 п.2 ст.358 НК РФ). Следовательно, организация может воспользоваться льготой только в том случае, если выполняется два условия: организация признается сельхозтоваропроизводителем и транспортное средство поименовано в перечне, который приведен в подпункте 5 пункта 2 статьи 358 НК РФ.

Для того, чтобы подтвердить тот факт, что техника относится к этому перечню, в инспекцию можно представить паспорт самоходной машины или паспорт транспортного средства.

А для подтверждения статуса сельхозтоваропроизводителя организации следует представить в инспекцию расчет стоимости произведенной продукции, в котором будет отдельно выделена доля сельскохозяйственной продукции. Эта доля должна составлять не менее 70 процентов от всей продукции, производимой сельхозорганизацией.

Спросить
Пожаловаться

ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ, ЧТО ТЕХНИКА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТАХ И ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ЗА СХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2014)

Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Не являются объектом налогообложения:

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

Статья 356. Общие положения

Транспортный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки его уплаты.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 2007 г. N 03-05-07-04/22

Учитывая, что Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ вступил в силу с 1 января 2007 г., транспортные средства, указанные в пп. 5 п. 2 ст. 358 Кодекса и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции, зарегистрированные на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не являются объектом налогообложения транспортным налогом с даты вступления в силу данного Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о транспортном налоге. У предприятия транспортное средство TATRA УДС, по техническому паспорту данное транспортое средство отнесено к типу-автомобиль спецназначения, мощность двигателя 312 л.с.,категория С.Бухгалтер предприятия согласно закону о транспортном налоге отнесла указанное транспортное средство к категории другие самоходные транспортные средства, машины на пневматическом и гусеничном ходу, налоговая отнесла указанное транспортое средство к категории грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. Кто прав? Заранее спасибо. Юлия.

Я (физическое лицо) являюсь собственииком двух транспортных средств. Скажите пожалуйста, могу ли я сдать в аренду данные транспортные средства физическому лицу или организации?

Я (физическое лицо) являюсь собственииком двух транспортных средств. В настоящее время данные транспортные средства арестованы по решению суда. Скажите пожалуйста, могу ли я сдать в аренду данные транспортные средства физическому лицу или организации?

Меня интересует такой вопрос: организация, являющаяся сельскохозяйственным товаропроизводителем, имеет задолженность по налогам и сборам. Вправе ли она стать участником программы финансового оздоровления с/х товаропроизводителей?

В законе N 86-ГД о транспортном налоге на территории Самарской области в Статье 4. Льготы по транспортному налогу пункт 3 написано:

пенсионерам льгота по транспортному налогу предоставляется только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:

автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,4 кВт) включительно;

катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно;

самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Можно ли трактовать, что катер - это отдельная категория транспортного средста, по которой должна предоставлятся льгота пенсионеру. В налоговой считают, что льгота может быть предоставлена катеру с мощьностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно, хотя по логике катер с такой мощностью - нонсенс. Есть ли какая-либо судебная практика по моему вопросу? Спасибо за ответ.

Какие документы нужны для получения инвалиду 2-ой группыльгот по транспортному налогу.

Льгота по транспортному налогу предоставляется только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств: автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно; мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,4 кВт) включительно; катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно; самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно. То что она не используеться можно доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новый приказ мвд 664 п.177177. Доставление лица может осуществляться на используемом им транспортном средстве или на патрульном автомобиле.

В случае доставления лица на используемом им транспортном средстве, управление этим транспортным средством осуществляется сотрудником.

При доставлении лица на патрульном автомобиле, его транспортное средство, в случае необходимости, перемещается по месту доставления лица путем управления этим транспортным средством другим сотрудником либо при помощи другого транспортного средства.

Будет ли нарушение, если сотрудник не вписан в полис ОСАГО?

В июле 2010 года приобрел Ниссан X-trail российской сборки 2010 года выпуска с мощность двигателя 141 л.с.. Являюсь пенсионером с 2007 года. В сообветствии с льготами по налогообложению транспортных средств в СПб пенсионеры освобождаются от уплаты транспортного налога за одно транспротное средство российского производства мощностью менее 150 л.с..

Сегодня 09.12.11 на сайте https://service.nalog.ru/debt узнал, что мне начислен Транспортный налог в сумме 625,33 руб и пеня по Транспортному налогу в размере 2,69 руб.

Как выяснить, за какое транспортное средство и за какой период начислены мне указанные транспортный налог и пеня за него?

Ситуация следующая. Я ветеран труда и ВС. Имею, кроме автомобиля 2 снегохода.

Получил счет на оплату транспортного налога по обоим снегоходам.

При обращении в налоговую инспекцию мне сказали, что снегоход это такое же транспортное средство, как и автомобиль. И относится к категории «В» Хотя, насколько я знаю снегоход в настоящее время является мототехникой и относится к категории А 1

Кроме этого, согласно Приложения 3 к Положению к транспортным средствам категории B (по классификации Конвенции о дорожном движении) относятся как механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее 4 колес и не более 8 мест для сидения (кроме места водителя) (легковые), так и механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонны (грузовые). Следовательно снегоход – это никак не автомобиль и к категории «В» никакого отношения не имеет.

К категории «Мотоциклы» (категория А) снегоход так же не относится, потому что согласно определения термин "мотоцикл" означает любое двухколесное транспортное средство с коляской или без нее, имеющее двигатель, а снегоход колес не имеет.

Льгота, согласно закона, распространяется только на один вид ТС в каждой категории транспортных средств. В категориях А и А 1 у меня других транспортных средств нет.

Почему в данной ситуации мне отказывают в праве на льготы и что можносделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение