Моя мама дала свою кредитную карту жене брата на оформление машины, теперь она отказывается платить - что делать?

• г. Пятигорск

Моя мама дала свою кредитную карту Тинькофф жене брата на оформление машины, она обещала выплатить. Пока всё было хорошо, она платила. Произошла неприятная история, после которой мой брат из за своей жены сначала попал в тюрьму, где у него обострилось хроническое заболевание и его парализовало, он был присмерти, затем оказался в реанимации, где его откачали. Сейчас он инвалид. С его женой вся семья в контрах. Мы за этот период времени потратили очень много денег как на лечение, так и на адвоката, маме пришлось еще взять кредит. В этом месяце маме стали приходить сообщения о том, что кредит не оплачен, уже имеются штрафы за неуплату. На звонки его жена не отвечает, пишет сообщения, издеваясь. Цитирую: Тебе теперь деньги нужны ведь время идёт и сумма растёт. В общем платить она не собирается. Кредитная карта вместе с документами находятся у неё . Помогите пожалуйста! Что можно сделать в сложившейся ситуации? Как можно заставить её платить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Увы, заставить ее платить может только ее совесть. Что касается ответственности перед банком, то нести ее придется тому на кого оформлена карта. Для возобновления платежей по карте, маме необходимо обратится в банк Тинькофф с просьбой продублировать либо карту либо документы в связи с их утратой. В интернете есть сайт этого банка с контактными телефонами и электронной почтой. Во избежание дальнейшего роста задолженности и скорейшего погашения текущих платежей сделайте это оперативнее.

Удачи,

Спросить
Пожаловаться

Сложная и запутанная ситуация. Брату и его жене (уже бывшей) помогла выплатить ипотеку моя мама (остаток ипотеки, пока были в браке). После уплаты, спустя некоторое время, квартиру переписали (дарственная) на мат жены (уже бывшая тёща). Сейчас в квартире прописаны брат, жена и ребенок 13 лет. Жена бывшая (по доверенности о матери) настаивает на выписке брата из квартиры, чтобы продать её (переписали в свое время, чтобы за долги жены не забрали, т.к. у жены кредитов много на бизнес, брат поручитель). Все время за квартиру платил брат, у него из зарплаты снимают квартплату, ипотеку платил он,долг платила наша мама, развелись, теперь бывшая жена утверждает, что суд может принудительно выписать брата из квартиры (жилье единственное, идти ему некуда) и все присудить тёще (т.к. у бывшей жены официально из-за долгов ничего нет, брат платит её кредит с зарплаты так как поручитель). Как быть брату сейчас? Бывшая жена может ли оставить его без жилья через суд и выселить?

У моей жены недавно то есть в октябре умерла мама. После похорон мы с женой узнали от ее брата, что мама оставила завещание. Одна 2 х ком. квартира завещана 1/2 доля и все имущество находящее в квартире брату и 1/2 доля внучке моей жены. И все остальное имущество какое ко дне ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы такое ни заключалось где бы оно ни находилось она (мама) завещает сыну. (это 3 х ком. квартира в Москве и земельный участок купленный матерью за две недели до ее смерти) Мы с женой жили как раз в той 2 х комнатной квартире она была в собственности моей жены. Мама жены всеми правдами и не правдами уговорила жену переоформить эту двушку на нее. Мама жены была человеком очень властным и жадноватым хотела, что бы все било так как она хочет. Вот моя жена и подчинилась ее требованию. И вот как только квартира была переоформлена на маму жены у нас начались неприятности это еще мягко сказано. Мама жены и брат жены стали выгонять нас из этой квартиры в комнату в коммунальной 3 х ком. квартиры которая перешла жене по наследству после смерти ее отца. Мы поинтересовались у мамы и брата моей жены почему они так поступают и выгоняют нас из квартиры. На что прозвучал ответ, что они будут сдавать эту квартиру им нужны деньги. Мама жены на тот момент была пенсионеркой, а брат жены получал пенсию по инвалидности которую получил после передозировки наркотиков и лежал в реанимации в больнице Склифосовского. После выписки из Склифа брата жены положили в психиатрическую больницу. Он до сих пор находится на психиатрическом учете. Мама жены никогда в жизни не доверяла своему сыну ничего ценного потому что понимала, что он все проколет на свои наркотики. После выписки из псих больницы он стал не вменяемым и под давлением заставил свою мать написать завещание на него. Мама всегда жаловалась на сана, что он ее бьет и все крушит в квартире. Она неоднократно вызывала полицию когда сын приезжал и буянил. Сейчас брат жены на контакт с нами не идет передал копию завещания через родственников. Ту 2 х комнатную квартиру они сдавали. Мы с женой ему предложили и в дальнейшем сдавать эту квартиру, а деньги пополам пока будим оформлять наследство он согласился. А на днях пришел к квартиросъемщикам и закатил им скандал сказав, что бы они все деньги отдавали только ему. Да совсем забыл моя жена после того как он заявил, что все квартиры якобы его предложила ему уступить свою долю ей на что получила категорический отказ. Вот в кратце наша житейская история. Возникает такой вопрос может ли моя жена в такой ситуации оспорить завещание.

Моя бывшая жена попросила мою маму взять в кредит ноутбук и стиральную машину. И сказала что все будет оплачивать. В итоге - бытовой техникой она пользуется, а платить по кредиту не стала. Моя мама сама все оплачивала чтобы не было задолженности и не испортить себе кредитную историю. Можно ли через суд истребовать деньги с моей бывшей жены?

При вселении в муниципальную квартиру (прописаны: мой отец, мой брат, его несоршеннолетние дети, моя несоршеннолетняя дочь) жены моего брата (теперь уже бывшей) все члены семьи дали письменное согласие. За несовершеннолетнюю мою дочь расписалась я, её мама (не прописанная в данной квартире, но я есть в ордере соц. найма). Моя дочь была не согласна прописывать жену брата. Через 3 месяца после прописки моей дочери исполнилось 18 лет, брат с женой развелись и моя дочь хочет, что бы сделку о прописке жены брата признали незаконной. Возможно ли это?

Три года назад активирована кредитная карта банка Хоум кредит моим братом. Брат жил гражданским браком и деньги для погашения кредита отдавал жене для оплаты. Последнее погашение кредита должно было произойти в мае этого года. В июле месяце брат уходит из семьи и после шести лет гражданского брака возвращается жить к матери где он прописан. В сентябре тяжело заболевает мама (инфаркт), все силы и средства были брошены на ее лечение. Брат был уверен что кредит уже погашен. На работе стали время от времени задерживать зарплату. Срок выплаты постоянно передвигался и приходилось занимать до того когда выдадут деньги. И вдруг две недели назад звонок из банка, что имеется задолженность в размере 28 тыс. руб.Брат в шоке. Бывшая жена ответила "Так и надо".Оказывается бывшая жена не платила по кредиту. Погасить сразу денег нет, занять негде, город маленький, производство стоит. Представители банка требуют погасить срочно весь долг, хотя брат не отказывается и обязуется платить его дальше, но сразу погасить всю сумму не может. Представители банка звонят через день и грозят что приедут описывать имущество. Но ведь суда еще не было. Как это возможно? Тем более брат сейчас живет по месту прописки, у матери, все нажитое имущество оставил бывшей жене, а описывать то получается будут имущество матери. Она и так больная, не оправилась после инфаркта и сказать ей сейчас о кредите невозможно. Конечно для банка это все лирика, но для человека это жизнь. Объясните какие действия сейчас нужно предпринять чтобы дело не дошло до суда, чтобы не было описи имущества. Ведь брат не отказывается платить. Как правильно и законно поступить сейчас?

Брат покупал квартиру, денег не хватило на первый взнос и мама взяла кредит чтобы помочь. Деньги отдала мне, я положила их на свою карту и перевела их жене брата, с карты на карту. Квартиру купили. Теперь кредит портит мама и помогать они не хотят. Жена брата говорит что ничего не должна маме и мне. И что это как дарение. Можно ли их как то взыскать? Расписок не писали...

Вопрос следующего характера.

Жена моего брата брала кредит в банке, брат выступил поручителем. Было заложено имущество брата. На жене ничего не зарегистрировано... имущества нет, доходов нет.

Брат платил кредит. Сейчас брат погиб, его жена кредит выплачивать не собирается., в наследство не вступает. Если вступит в наследство будет вынуждена платить этот долг банку. В связи с этим, моя мама тоже не может вступить в наследство, так как в этом случае, обязательства по кредиту переходят на наследника. Платить кредит в 6,5 млн руб у мамы нет возможности, так как она пенсионерка и размер ее пенсии 5000 р с копейками.

Можно ли каким то образом заставить сноху погасить этот кредит. Официально она не работает. Но работает без оформления, имея хороший доход. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире общей площадью 43,77 м. три собственника с равными долями Я, мой Брат и Мать (Инвалид 1 группы). Кроме этого прописаны моя Жена и мой Сын. Я, как участник боевых действий в Афганистане, подал документы как нуждающийся в жилье. Мне было отказано в постановке на учет, так жене моего Брата принадлежит дополнительное жилье которое идет в общий расчет и совокупная площадь на 5 человек с учетом жилья жены Брата больше минимальной. Ведь в квартире 3 хозяина Я, БРАТ, МАТЬ, которые собстсенники равных долей по 14,59 кв.м. Ведь если на улучшение я подаю для своей семьи владеющей 14,59 кв Я, МОЯ ЖЕНА СЫН живем в одной комнате и мать инвалид в соседней. Почему в расчет добавляют жилье жены БРАТА, ведь это уже другая семья?

После смерти отца я и моя мама написали отказ от наследства в пользу моего брата. Ему достался дом который строили и жили мои родители в котором сейчас живет моя мама и семья брата: жена 2 взрослых детей. У брата моего есть еще дом который он построил со своей супругой. Мой брат умер какая доля наследства будет принадлежать маме после его смерти. Мама сделала завещание на свое имущество на меня.

Мой брат проживал в гражданском браке и имеет совместного ребенка

8 лет. За время совместного проживания гражданская жена открыла фирму и взяла кредит. К тому моменту и у брата была своя фирма.

На данный момент фирмы у жены нет, она с дочкой за границей и возвращаться пока не собирается. Долг по кредиту растет.

Вопрос: могут ли моего брата обязать выплатить задолжность по кредиту и вообще обязать выплатить всю оставшуюся сумму по кредиту за его гражданскую жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение