Моя мама дала свою кредитную карту жене брата на оформление машины, теперь она отказывается платить - что делать?

• г. Пятигорск

Моя мама дала свою кредитную карту Тинькофф жене брата на оформление машины, она обещала выплатить. Пока всё было хорошо, она платила. Произошла неприятная история, после которой мой брат из за своей жены сначала попал в тюрьму, где у него обострилось хроническое заболевание и его парализовало, он был присмерти, затем оказался в реанимации, где его откачали. Сейчас он инвалид. С его женой вся семья в контрах. Мы за этот период времени потратили очень много денег как на лечение, так и на адвоката, маме пришлось еще взять кредит. В этом месяце маме стали приходить сообщения о том, что кредит не оплачен, уже имеются штрафы за неуплату. На звонки его жена не отвечает, пишет сообщения, издеваясь. Цитирую: Тебе теперь деньги нужны ведь время идёт и сумма растёт. В общем платить она не собирается. Кредитная карта вместе с документами находятся у неё . Помогите пожалуйста! Что можно сделать в сложившейся ситуации? Как можно заставить её платить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Увы, заставить ее платить может только ее совесть. Что касается ответственности перед банком, то нести ее придется тому на кого оформлена карта. Для возобновления платежей по карте, маме необходимо обратится в банк Тинькофф с просьбой продублировать либо карту либо документы в связи с их утратой. В интернете есть сайт этого банка с контактными телефонами и электронной почтой. Во избежание дальнейшего роста задолженности и скорейшего погашения текущих платежей сделайте это оперативнее.

Удачи,