Требования кредитора по солидарному долгу из наследства - правомерны или нет?

• г. Бийск

Моя мать была поручителем по договору займа с 2011 года, в июле 2013 года она умерла. Долг у заёмщика возник только через два месяца после её смерти, т.е. в сентябре 2013 года. Правомерны ли требования кредитора уплаты солидарного долга с меня как с наследника поручителя? Вступая в наследство, я не знал об этом договоре, т.к. моя мать находилась на соцкойке и даже не могла говорить после инсульта с 2010 года.

Ответы на вопрос (4):

Если Ваша мать была недееспособна с 2010 года. а поручителем её записали в 2011году - тогда поручительство нужно оспорить.

Или если есть заключение врача, что она не могла говорить .

Если это не оспорить - долг могут взыскать солидарно с вас т.к. по закону. если Вы вступили в наследство то и долги обязаны выплатить.

Приходите с документами будем разбираться. Время консультации можете согласовать по т. 9132631511

нет требования не законны!!! Договор поручительства прекращается, если требования выдвинуты в суде, вам необходимо спорить в суде.

Наследники поручителя отвечают в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства.