Где обратиться для получения гражданства РФ - Украина или Молдова?

• г. Бричаны

Я бы хотела получить гражданство РФ, но есть вопрос: я русская, родилась в Украине (еще при СССР), сейчас у меня гражданство Украины. После замужества переехала жить в Молдову, гражданство Молдовы не принимала, постоянно проживаю на территории Молдовы (имею вид на жительство). Подскажите, пожалуйста, в какой стране я могу обратиться в посольство России - в Украине или в Молдове?

Ответы на вопрос (1):

у меня гражданство Украины.

В Украине.

Порядок получения статусов беженца

Для получения статуса беженца необходимо, чтобы лицо, достигшее возраста 18 лет, обратилось лично, или через уполномоченного представителя с ходатайством в письменной форме в соответствующий орган УФМС РФ.

Таким органом может быть:

• дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;

• пост иммиграционного контроля федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, а при его отсутствии орган пограничного контроля;

• орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по пограничной службе, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

• территориальный орган федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, если лицо пребывает на законном основании на территории Российской Федерации.

После того, подачи ходатайства о признании лица беженцем производятся следующие процедуры:

• ходатайство рассматривается;

• принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу. Такое свидетельство выдается на руки лицу, обратившемуся с ходатайством.

• ходатайство рассматривается по существу;

• принимается решение о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

• выдается удостоверение беженца либо в случае отказа уведомление об отказе в признании беженцем.

Спросить
Пожаловаться

Я Родилась и жила в республике Молдова до 1991 года. После распада СССР находилась на Украине поэтому автоматически получила гражданство Украины. Сейчас я проживаю в Пакистане. Здесь есть Украинское посольство, но нет посольства Молдовы. Возможно ли сменить Украинское гражданство на Молдавское и какой срок занимает.

Меня зовут Екатерина (27 лет) Я гражданка Молдовы (национальность - русская). Состою в браке с гр-ом Молдовы (национальность - гагауз). У нас есть ребенок 3-х лет родившийся в Молдове.

Мои родители по национальности - русские. Папа - родился в Белоруссии (гю Минск), мама - родилась на Украине. По распределению попали на территорию МСССР. После распада СССР остались на территории Молдовы, и получили гражданство РМ.

Я с мужем и ребенком в настоящее время проживаем на территории РФ, работаем по патенту. Подскажите пожалуйста наиболее благоприятные пути получения гражданства РФ. Так как мы не планируем возвращаться в Молдову.

За ранее спасибо.

Я имею гражданство россии и молдовы. Постоянное место прописки-россия. Собираюсь переехать жить на родину молдову, оставляя за собой постоянное место прописки казань, а в молдове хочу получить временную регистрацию, чтобы не потерять российскую пенсию. В случае моей смерти на территории молдовы смогут ли меня там захоронить? Или другой вариант: в случае смерти на территории россии смогу ли я быть похоронен в молдове? Нет ниодного документа, определяющего порядок захоронения в молдове. Прошу ответить. Спасибо.

Проживаю в Тирасполе, Молдова (Приднестровье). Гражданство Молдовы. Уроженка России. Вся семья в данный момент проживает в России. Как и где быстрее отказаться от гражданства Молдовы в Молдове или в России?

Вступив в гражданство РФ и получив внутренний паспорт РФ на территории РФ, имея при этом гражданство республики Молдова, как можно выехать их РФ в Молдову? По внутреннему РФ паспорту или по занран паспорту Молдовы? Учитывая, что двигаться буду автобусом Россия - Украина - Молдова. Заранее Вам очень благодарен.

С 2007 г. проживаю в Украине. Имею вид на жительство в Украине. Как мне получить гражданство Республики Украина.

Я получила гражданство РФ через Посольство Молдовы в Молдове, мне выдали заграничный паспорт РФ, въехала я из Молдовы в Россию по Молдавскому заграничному паспорту, скажите пожалуйста, могу ли я получить в Москве внутренний паспорт РФ без отметки о пересечении границы Молдова – Россия в заграничном паспорте РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родилась в Германии, (1969 г)родители-отец в Украине, мать в России. Живу в Тирасполе с 1970 года. Гражданство России. Есть шанс получить вид на жительство в Молдове и загран паспорт Молдовы.

Можно ли оформить гражданство Молдовы, я родилась в Молдавии, имею гражданство России, но при этом вид на жительство в Молдове был просрочен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение