Права на муниципальную квартиру после смерти мамы - что говорит закон и чему можно надеяться?

• г. Урай

1,5 года назад мама погибла, осталась муниципальная квартира. Мама получила ее как многодетная. На момент смерти в ней был прописан только один отец 60 лет. Через два месяца он привел женщину на 20 лет моложе, которая в последствии стала его супругой и родила ребенка которого там же прописали. В ордере вписаны я,брат и отец. Имеем ли мы теперь какие то права на эту квартиру? Могу ли я подать на право найма как родственница погибшей? В право наследства ни кто не в ступал.

Ответы на вопрос (1):

У вас нет никаких прав на эту квартиру. Увы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: отец получил квартиру по соц найму, в ордере на квартиру написано что орден выдан семье из двух человек т.е. отец и сын. После смерти отца квартира перешла по наследству сыну. Сын женился и прописал в квартиру жену и двух детей. В 2011 году брак был расторгнут, жена с детьми выехала в другой город связь с ней потеряна но прописана осталась в квартире сына. За квартплату не плотит. В договоре соц найма прописано что у нанимателя и его членов семьи кто прописан с ним равные прова на пользование квартирой. Как выписать из квартиры жену и двух детей. Совместный ребенок только один. Сын хочет приватизировать квартиру и в дальнейшем продать её.

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Может ли взрослая женщина 65-лет иметь права на приватизацию, если в ордере она была вписана, но потом выписалась из квартиры, там сейчас проживают внуки её родной сестры (муж жена ребенок несовершеннолетний) на данный момент только эта молодая семья там и прописана, но неужели у женщины 65-летней нет никаких прав на такую квартиру? Ведь эта квартира была получена по ордеру ещё их отцом (и эти дочери-сестры вписаны в ордер-очень давно всё это было), а отец умер 3 года назад, не оформив приватизацию. Заранее благодарю.

Квартира принадлежала бабушке после её смерти мама получила ордер на квартиру и записала в него меня и брата квартира не приватизирована, а мы с братом были прописаны у отца в квартире, после маминой смерти квартира осталась нам, скажите если мы не прописаны в квартире, а только вписаны в ордер являемся ли мы хозяевами данной квартиры? И какие у нас на неё права?

У меня такой вопрос?! 40 лет назад, в трехкомнатной квартире в ордер были вписаны два человека: Мой дед и его брат. Брат получил другую квартиру, выписался из этой квартиры и в ней не проживал. Но в ордере остался записан. А 11 лет назад мой дед приватизировал квартиру и стал собственником. На момент приватизации в квартире были прописаны трое: Дед, его жена и сын. Теперь моему деду звонит его брат и требует долю в квартире. Подскажите пожалуйста, имеет ли брат право на эту долю? Заранее спасибо!

Умер отец, осталась муниципальная квартира. Жена вписана в ордер, но не прописана. Дочь от другой женщины в квартире прописана.

Имеет ли право жена отца через суд приватизировать квартиру или равную долю?

Квартира муниципальная с задолженностью, ордер на квартиру давно утерян. В ней прописаны два брата. Младший брат там не живет много лет. Недавно узнали, что он прописал в квартиру своего новорожденного ребенка. Старший брат тоже решил прописать своего 16 летнего сына, но ему отказали из-за отсутствия ордера, только после заключения договора соц. найма. А чтобы заключить этот договор нужно согласие младшего брата, которое он не даст. Но он же прописал и без ордера и без договора соц. найма. Почему тогда отказали старшему брату. Имеет ли он право прописать своего ребенка, не имея всех этих документов или откажут и на каких основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ордер на муниципальную квартиру был на женщину с супругом и двух ее детей. Один из сыновей выписался 15 лет назад. После смерти женщины и ее супруга в квартире остался прописан один сын (он и оформил документ соц найма в дальнейшем) может ли он приватизировать квартиру только на себя или второй брат тоже имеет право.

При приватизации квартиры нас в квартире было прописано 4 человека: мама, папа, я и мой брат. Папа, я и брат отказались от права приватизации в пользу мамы и квартира сейчас приватизирована только на нее одну.

Через год после регистрации права собственности на квартиру брат прописал туда своего новорожденного сына. Сейчас нас прописано 5 человек.

В случае смерти мамы (она тяжелобольна) как будут распределяться доли на наследство, на всех зарегистрированных или только на тех, кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение