Вопрос о возвращении гражданки Украины в Москву после пребывания в России - правила пребывания и возможность задержаться еще на месяц

• г. Селидово

Я гражданка Украины. Могу ли я вернуться в Москву 10 марта 2014 г,если последний раз жила там с начала декабря 2013 г. по 2 марта 2014 г.? Отсчет времени пребывания в России начинается с момента вступления в силу закона от 1 января 2014 г.? Правильно? Значит, у меня есть еще один месяц для проживания в России, прежде чем я должна буду прожить 90 дней на Украине?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, должно пройти полгода, прежде чем вы сможете выехать обратно в РФ, и срок с января месяца не отсчитывается заново, 90 дней не продлеваются.

Надежда, я вам поясню новое правило на примере. Итак, если вы приехали в Россию из «безвизовой» страны 1 января 2014 г., то до 30 июня 2014 г. вы можете провести в России в общей сложности не больше 90 дней. Например, вы можете провести в России всё время с 1 января до 1 апреля, а потом уехать – и до 30 июня вас в страну уже не должны пускать. Или вы можете поочередно один месяц проводить в России, а месяц – в любой другой стране. Или любым другим способом, но главное – не больше 90 дней в течение 180 дней.

Наказание за нарушение этой нормы пока только административное – это статья 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ». Вас могут наказать штрафом 2000-5000 руб. «с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового» (КоАП ст. 18.8 часть 1). А если вы попались в Москве, Подмосковье, Питере или Ленобласти, то штраф 5000-7000 р. уже с обязательным выдворением из страны (КоАП ст. 18.8 часть 3). То есть в тюрьму сажать вас не будут, но наложить штраф и выпереть из страны – запросто. А потом вас не должны пускать в страну в течение пяти лет (закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 27 ч. 2), либо, если на этот счёт не было судебного решения, - в течение трёх лет (закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 27 ч. 12).

Будут еще вопросы обращайтесь. Отметьте меня в избранное .

Эту консультацию предоставляю Вам бесплатно, в подарок.