Увольнение меня из органов внутренних дел по собственному желанию - вопросы компенсации и законности процесса

• г. Губаха

Правомерно ли меня уволили из органов внутренних дел по собственному желанию. Рапорт на увольнение написан был мной в первый день отпуска. На отпуск рапорт был написан ранее. И отпуск составил с 4 февраля по 29 марта 2014 г. (это вместе с выездом, с дополнительным - 5 дней за срок выслуги (а выслуга почти 12 лет (в льготном-14 лет) и с отпуском за ненормированный служебный день - 7 дней). На второй день, нахождения в отпуске у меня забрали удостоверение, жетон и нагрудный знак. Я поняла так, чтобы никуда в отпуске не выехала. К тому же при увольнении в листе беседы было указано, что мне положен отпуск 30 календарных дней. Ровно через месяц 4 марта 2014 г. издают приказ о моем увольнении, при чем без отзыва из очередного отпуска. В приказе указывают, что в соответствии со ст. 137. 138 ТК РФ в связи с увольнением до окончания рабочего года, в счет которого был предоставлен основной отпуск в период с 4 февраля 2014 г. по 17 марта 2014 г., удержать денежные средства за неотработанные 16 дней основного отпуска за 2014 год. Я хотела бы еще знать положена ли мне компенсация за неотбытую часть основного отпуска, за дополнительный и ненормированный служебный день? И законно ли увольнение, если не было приказа на отзыв из отпуска? И в течении какого времени я могу все обжаловать (срок исковой давности).

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристу на месте и подавать исковое заявление в суд. У Вас есть все возможности восстановиться в органах из-за неправомерного увольнения. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Написал рапорт на увольнение по выслуге лет дающей право на пенсию, основной отпуск использовал, дополнительные не дают, в кадрах говорят не положено... Либо бери дополнительный отпуск либо пиши рапорт на вывод в распоряжение начальника ГУ в связи с процедурой увольнения. Я в звании-полковник полиции, выслуга в календарном исчислении более 25 лет... Могут ли мне отказать в использовании дополнительных отпусков перед увольнением...

Вопрос по Трудовому законодательству.

В 2013 году в июне месяце был составлен приказ о том, чтобы предоставить сотруднице дополнительный отпуск в размере 12 календарных дней за ненормированный труд к основному отпуску. Сотрудница взяла отпуск 14 календарных дней из основного отпуска. В ноябре же 2013 г сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. В данный момент сотрудница хочет написать заявление об увольнении по собственному желанию. При увольнении ей положено выплатить компенсацию за оставшиеся от отпуска недогулянные дни. Вопрос: Оплатяться ли ей дни по приказу о дополнительном отпуске, которыми она невоспользовалась в 2013 г.

Я работаю рентгенлаборантом с 15 мая 2013 года, сейчас нахожусь в основном отпуске на 28 календарных дней. Дополнительный отпуск хотела взять в марте 2014 года, но мне сказали что это будет отпуск за 2014 год, а за 2013 год уже будет не положено, т.к.два дополнительных отпуска за один год не положено. Получается что за 2013 год у меня дополнительный отпуск пропадает?

Мне предстоит увольнение по окончанию контракта, выслуга 26 лет календарных, основной отпуск за 2016 год я отгулял, положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток перед увольнением в запас? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации в ноябре 2012 года мною с. полиции по просьбе был был написан рапорт на отпуск за 2013 год по окончании которого прошу уволить из ОВД по выслуге лет дающей право на пенсию. Начало отпуска 06.01.2013, по расчетам ОК последний день отпуска 11.03.2013. Конкретная дата увольнения в рапорте указана не была. В декабре мне стало известно о необходимости операции которая запланирована медиками на февраль 2012 года, после которой предстоит длительное лечение и возможно инвалидность. В настоящее время ОК требует от меня написания рапорта об увольнении с датой 12.03.2013. При расчете выслуги лет с учетом отпуска и больничного мне выгодно уйти на пенсию с 01.07.2013 года (разница в размере пенсии около 1 т.р.). В связи с чем мною написан рапорт на увольнение с 01.07.2013, но он был разорван с пояснением, что отпуск мне был предоставлен с учетом увольнения по окончании его, в противном случае ко мне будут приняты иные... меры.

Подскажите как сделать, чтобы уйти в отпуск в январе и чтобы дата увольнения была 01.07.2013 срок лечения около 120 дней.

Заранее спасибо за уделенное внимание и помощь...

Являюсь сотрудником ФСИН. С июня 2015 по август 2015 должен был находиться в отпуске, но с больничными отпуск перешел в 2016 год. Прибыл на службу и во время последнего дня отпуска написал рапорт на отпуск основной и дополнительный за 2016 год с последующим увольнением, при этом сказали, что оставшиеся дни отпуска за 2015 год прибавят, ана самом деле уволили, неприбавляя эти дни. Правомерно ли мое увольнение.

29.01.2016 года мною написан рапорт на увольнение из ОВД (был вынужден, иначе аттестация в день написания рапорта с очень отрицательным отзывом на аттестацию - не правда) на основании пункта 4 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по выслуге лет, дающей право на получение пенсии могу ли я написать рапорт на отпуска: основной за 2016 год, дополнительного за выслугу лет (20 лет в календарном исчислении) за 2016 год, дополнительный отпуск за ненормированный служебный день (прописано в должностном регламенте), дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях (конвойная рота, конвоирование туб. инфицированных) или мне положена материальная компенсация то за какие отпуска и надо ли писать рапорта на компенсацию? Отпуск по графику говорят в марте, хотя графика подписанного руководителем ГУВД не видел. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с п. 14 Порядка предоставления сотрудникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации дополнительного отпуска за ненормированный служебный день, дополнительных дней отдыха и выплаты денежной компенсации за исполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (приказ МИНЮСТА от 5 августа 2021 г. N 132) :

"Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью 10 календарных дней предоставляется всем сотрудникам, замещающим должности в УИС, ежегодно в соответствии с графиком отпусков на основании рапорта, в котором указывается дата начала и место проведения указанного отпуска.

Сотрудник ушёл в отпуск с 09.08.2021 (до вступления приказа в законную силу) по 04.10.2021 год включительно. 04.10.2021 последний рабочий день сотрудника и дата увольнения.

Дополнительный отпуск за ненормированный день сотрудник не использовал, рапорт не писал.

Вопрос: Как должна рассчитываться денежная компенсация за этот не использованный отпуск? Из расчёта 10 календарных дней? Или с момента вступления в законную силу приказа Минюста и до момента увольнения? Спасибо.

Я нахожусь за штатом в распоряжении ОМВД с 2012 года. Сейчас я хочу взять основной и дополнительный (за выслугу) отпуска за 2013 год. В ОК мне говорят, что я должен писать рапорт на отпуск, но только основной т.к. дополнительный при увольнении не положен, он будет мне компенсирован в денежном эквиваленте, и что самое интересное я в своем рапорте должен дописать с последующим увольнением из ОВД. А если я заболел во время отпуска, то отпуск мне не продлят т.к. следующий день после окончания отпуска будет считаться днем увольнения. Правомерно ли это? Могу ли я взять весь полагающийся мне отпуск и в рапорте не указывать с последующим...

Увольняюсь по окончанию контракта 10.10.2019. не отгулян основной отпуск 60 суток+4 дня дорога.33 суток переработки за 2018 год и 25 суток за 2019.15 суток ветеранских. Рапорта на отпуска и переработку, а также линейку увольнения и рапорт на увольнение подал 13.05.2019. в рапорте на основной отпуск было указано с 16.05.2019 и дальше по линейке. Не приказа ни слуха нет. в какой срок должны были рассмотреть и издать пртказ на отгуливание отпусков перед увольнением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение