Наследственные права детей умершего сына - претензии на долю в доме при наличии живого брата

• г. Анапа

У матери было 2 сына. Один умирает раньше неё.через полгода умирает мать. Могут ли дети умершего претендовать на долю этого дома? Если другой сын живой.

Ответы на вопрос (2):

конечно, могут.

ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители супруг. внуки по праву представления (ст. 1146 ГК РФ)..

Так что вы как внуки вправе заявить о своем праве, подав заявление нотариусу НЕ ПОЗДНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ о вступление в права наследования.

Конечно могут, однако если пропущенного срок для вступления в наследство восстановление еготвозможно только в судебном порядке

С уважением