Мать стоит в порядке очерёдности по улучшению жилищных условий по психическому заболеванию с 1998 года.

• г. Москва

Очень хотелось бы получить от вас ответа вот по каким вопросам:

1. Каким образом можно получить жильё в ЮАО "Донского" района Москвы в нашем случае,

2. Можно ли разделить лицевой счёт в неприватизированной 2-х комнатной квартире и потом прописать туда мою жену без согласия родственников и главного нанимателя (моего отца), если общая площадь составляет 47,4 кв.м, жилая площадь - 28,1 кв.м. Комнаты изолированные (11,9 и 16,2 кв.м).Прописаны Я, мои родители, совершеннолетний брат и моя дочь грудного возраста (нас всего 5 человек). Мать стоит в порядке очерёдности по улучшению жилищных условий по психическому заболеванию с 1998 года. Имеется справка от участкового милиционера нашего района об сложившихся между мной и моими родственниками гражданско-правовыми отношениями, к-ые должны рассматриватьтся в народном суде.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Раздеилть лицевой счет нельзя с 1 марта 2005 г., т.к. новым ЖК РФ не предусмотрена такая операция с лицевым счетом. В настоящее время единственной возможностью разъезда из муниципальной квартиры является ее размен (в т.ч. и принудительный). Это вариант хотя и технически сложный, но тем не менее ЕДИНСТВЕННЫЙ. Для того, чтобы осуществить его Вам необходимо подобрать вариант размена на две муниципальные площади, предложить его родстенникам, после их отказа или неполучения ответа - Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном размене на основании ст. 72 ЖК РФ. Зарегистрировать супругу по месту жительства в эту квартиру Вы можете только с согласия всех проживающих, в. т.ч. и матери, если мать не признана недееспособной. Иным образом этот вопрос не решается. С уважением, Дмитрий Константинович.