Влияет ли отсутствие договора и членства в ЖСК на обязанность оплаты дополнительных начислений за услуги?

• г. Москва

Я собственник квартиры находящейся под Управление ЖСК, членом ЖСК не являюсь, ни каких договороd нет.

Проконсультируйте пожалуйста, интересует такой вопрос.

Дом находится в управлении ЖСК, в на общем собрании (очном/заочном) приняты дополнительные начисления за услуги Фонд страхования, Фонд расходов на управление, Эксплуатационные расходы, Прочие. ..

Договора между собственником и ЖСК нет.

Должны ли собственники жилья оплачивать эти начисления, которые приняты на собрании членов ЖСК?

Если должны оплачивать на каком основании, закон, ПП...

Если не должны оплачивать на каком основании закон, ПП...

Ответы на вопрос (1):

Чтобы говорить о правомерности решения общего собрания, надо его видеть и анализировать, также как и Устав жск. Все расходы должны оплачиваться собственником на основании договора с управляющей организацией, хотя и эти расходы нужно проверять на соответствие закону, поскольку они, как правило, завышены.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом управляется ЖСК. Все паи выплачены уже давно. Жильцов, являющихся членами ЖСК, около трети, остальные просто собственники.

В декабре было проведено 2 собрания - общее всех собственников, затем членов ЖСК, на котором мы, собственники, естественно не присутствовали. На собрании членов ЖСК было принято решение об увеличении управленческих расходов (на зарплату председателю и бухгалтеру) на 70%.

Насколько я поняла из ЖК, не члены ЖСК должны выполнять только решения, принятые на общем собрании собственников. Должна ли я вообще оплачивать эти управленческие расходы?

P.S. В платёжке отдельным пунктом есть Тех. обслуживание, оно в эти расходы не входит.

Заранее спасибо!

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Управлением занимается ТСН. Членом ТСН я НЕ являюсь. На основании решения общего собрания собственников, проведенным ТСН, в счета за коммунальные услуги включается дополнительные услуги такие как охрана, установка системы видеонаблюдения и т.п. Обязан ли я оплачивать эти дополнительные услуги, если я не участвовал в собрании собственников? На какие нормы закона можно ссылаться при рассмотрении данного вопроса?

Мы купили квартиру в доме с управлением ЖСК, подскажите пожалуйста нормативные акты, которые регламентируют деятельность ЖСК? Должен ли быть договор с собственником квартиры при данном управлении дома? Может ли председатель отказать в предоставлении копии протокола собрания собственников жилья, если мы не являемся членами ЖСК? На основании Устава председатель имеет право не принять в члены ЖСК - какие должны быть основания для отказа? Как понять разграничение обязанностей по содержанию жилого помещения - какие услуги ЖСК обязан предоставлять в рамках оплаты квартиры? (например - хочу поменять счетчики воды в квартире - должна ли я оплачивать работу по их смене. (в плату за квартиру заложен тариф на услуги по заявочному ремонту). Председатель ЖСК сказала, что все работы выполняются за счет собственника. Спасибо.

Пару месяцев назад купила квартиру в ЖСК. В квитанцию об оплате коммунальных услуг через расчетный счет ЖСК входит строка ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ. Эта сумма превышает ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ (эти услуги оказывает ДЭЗ), в которое и входят реальные эксплуатационные расходы, и полностью уходит на зарплату бухгалтера и председателя. Попытка выяснить принцип начисления этих зарплат, предоставление каких-либо протоколов собрания жильцов дома, а также все прочие подобные вопросы встретили очень агрессивный ответ со стороны бухгалтера ЖСК. Каковы мои действия? Как мне добраться до Устава? Как я могу отказаться от подобных ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ расходов? Обязан ли собственник, но не член ЖСК, оплачивать подобные расходы? Поскольку квартира куплена для отца, и я там не проживаю, общение с жильцами дома достаточно ограничено, объяснить им ненужность Правления ЖСК практически невозможно.

Заранее спасибо за ответ.

Собственник квартиры не является членом тсж, договор управления не подписан. Оплачивает квитанции на содержание дома частично, естественно образовалась задолженность. Вопрос такой если если есть подписанные договора на управление домом с тсж с другими собственниками, является ли этот договор правомерный для всех собствеников которые по каким то причинам не хотят заключать договора.

Требуется профессиональное мнение юриста по поводу ЖК РФ.

Ситуация: Я председатель ЖСК, у нас МКД 176 собственников, из них членов кооператива всего 36 человек, остальные 140 не члены ЖСК, а просто собственники жилья.

Вопрос: кто должен избирать членов правления ЖСК члены кооператива или общее собрание собственников жилья?

Собственники ко мне подходят с требованиями, что они должны общим собранием собственников избирать членов правления.

Я им доказываю, что: на основании закона "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021):

- Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Общее собрание же требует участия в голосовании не членов кооператива, а общего собрания собственников МКД, грозят судом.

Пожалуйста поясните, есть ли конкретный закон, который определяет данную процедуру, и как в нашей ситуации правильно проголосовать, только членами ЖСК или общим собранием собственников МКД?

Я собственник жилого помещения и старший по многоквартирному дому. Через неделю у нас пройдет общее собрание. Дом пока находится в управлении управляющий организации.

Собрание через неделю пройдет по поводу того, чтобы выйти из управляющий организации и расторгнуть договор управления и выбрать непосредственный способ управления и при этом в качестве обслуживающий организации выбрать эту же управляющую организацию но она будет заниматься только содержание и текущим ремонтом обще домового имущества.

В расчет тарифа управляющая организация хочет включить графу расходы за управление 3 рубля с кв.м.

Законно ли это? В управляющий организации мне так никто не объяснил, сказали что так нужно и будет правильно. Я объяснил, если собственники жилья выбрали непосредственный способ управления, то какие могут идти расходы на управление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь членом ЖСК, ранее приходили квитанции на оплату, в которых были прописаны: техобслуживание, эксплутационные расходы, охрана. Теперь стали приходить новые квитанции, в которых техобслуживание осталось, а вместо охраны и эксплутационных расходов ввели начисление содержание дежурных и добавили начисления резерв на кап. ремонт. Насколько я понимаю, в квитанции должно быть все прозрачно, и каждая услуга должна быть прописана отдельно. Скажите пожалуйста, при решении с председателем этого вопроса, на какую законодательную базу ссылаться.

В доме еще застройщиком была выбран способ управления домом-ТСЖ.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ БОЛЕЕ 50 % СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ В ДОМЕ В НЕМ ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПРОЖИВАЮТ., проживая в других городах.

ТСЖ на зарплату себе в год начисляет и выставляет в расходы на управление жилым домом более 2 млн рублей.

Должен ли будет платить собственник квартиры за Управление домом - расходы на фактически не оказываемые услуги и оплату зар. платного фонда тсж в размере 2 000 000 рублей в год выставляемую всем жильцам-собственникам. Провести даже заочное собрание нереально нет кворума.

Если собственник выйдет из состава ТСЖ то будет ли на нем лежать обязанность по оплате услуг по управлению?

Я приобрела квартиру, на основании обычного договора купли-продажи. Дом в котором находится квартира, является домом ЖСК. Как мне пояснили в правлении ЖСК, решением общего собрания установлено, что владельцы квартир, не являющиеся членами данного ЖСК, должны оплачивать "эксплуатационные расходы" в двойном размере. (Для членов ЖСК они определены как 5 руб\метр, для не членов ЖСК - 10 руб/метр). За вступление в члены ЖСК просят вступительный взнос весьма немаленького размера.

Вопрос: законно ли такое решение общего собрания? Могу ли я избежать дополнительной оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение