Бесплатный вопрос юристам онлайн

58 юристов сейчас на сайте
3268ответов за 24 часа

Санкт суд - Осипов Николай

Пришла повестка в суд в качестве свиде-теля по ст. 264 УК РФ. Суд находится в г.Сестрорецке (Санкт-Петербург). Добирать-ся из Москвы затруднительно.

Вопрос: Существует ли процедура дачи свидетельских показаний по месту жительст-ва свидетеля, т.е. без выезда в суд?

Объяснительная по факту дорожно-транспорт-ного происшествия была написана и уже на-ходится в материалах дела.

Заранее огромное спасибо

С уважением Осипов Николай.

номер вопроса №34903
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Николай!

Согласно п.2 ст.286 УПК РСФСР "Оглашение на суде показаний, данных свидетелем при производстве дознания или предварительного следствия...может иметь место в следующих случаях...при отсутствии в судебном заседании свидетеля по причинам, исключающим возможность его явки в суд". Для того, чтобы суд признал причину уважитнельной необходимо заранее представить документы и объяснения, подтверждающие отсутствие возможности личной явки в зал судебного заседания. В связи с тем, что одним из принципов уголовного процесса является его непосредственность, то есть личное участие, суду в случае Вашей неявки предстоит решить вопрос о возможности рассмотрения дела в Ваше отсутствие согласно ст.277 УПК РСФСР. Если суд сочтёт это возможным, тогда им будет вынесено определение (постановление) о слушании дела без вашего участия. Если суд посчитает Вашу явку обязательной, тогда отложит разбирательство и направит Вам новую повестку. Насколько важны Ваши показания суду, сложно говорить не зная материалов дела и значения Ваших показания для вынесеня приговора, но именно с учётом этого обстоятельства будет решаться интересующий Вас вопрос. Просто уведомить суд, что Вы не приедете и заявить, что подтверждаете свои показания, данные Вами на предварительном следствии, невозможно, так как уголовный процесс отдичается от гражданского, в котором стороны могут просить судью рассмотреть дело в их отсутствие.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X