Военный инвалид семьи с инвалидами запрашивает изменение района при распределении жилья
199₽ VIP

• г. Тверь

Я. военнослужащий, являюсь инвалидом 3 группы, воспитываю ребенка-инвалида и имею на иждивении мать инвалида 2 группы, 1936 года рождения. Могу ли при распределении жилого помещения отказаться от района города без инфраструктуры и попросить более обжитой район города, если распределение происходит одновременно.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо в срочном порядке в письменной форме отказаться от предоставленного жилья и указать конкретные причины, так как жилье военнослужащему предоставляется в соответствии с положениями ЖК РФ, в котором указано, что жилье должно быть пригодно для проживания, соответствовать техническим, санитарным нормам и правилам, и просить предоставить другое жилое помещение и уволить Вас после обеспечения жильем в установленном порядке.

Отказываться не стоит. Все зависит от основания предоставления жилого помещения.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации

- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Для участия в подпрограмме граждане, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе

В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям иликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета.

Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении должна составляет 10 лет и более

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, предоставляется только 1 раз.

Сергей Апполонович, Вы можете просить о более удобном расположении Вашего жилья , однако просить необходимо сейчас, подать письменное заявление со своей просьбой, к нему приложить справки МСЭК и обратиться в администрацию.

При распределении учитываються пожелания и требования, а не после того как уже все распределено.

Вы должны ЗАРАНЕЕ в свое учетное дело внести выше кзанные вами сведения и ходатайства о предоставлении вам жилого помещения в районе с развитой инфраструктурой ( больницы, магазины доступность и.т.д. )

Вы имеете право.

Отказ в учете ваших пожеланий, можете обжаловать в суде.

Удачи

Ограничений по выбору места или иных характеристик приобретаемого жилого помещения федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" не содержит.