Как восстановить срок на подачу кассационной жалобы по спору о праве собственности на жилое помещение?
199₽ VIP

• г. Чита

Хочу восстановить срок на подачу кассационной жалобы в Верховный суд РФ на решение Ингодинского района суда г. Читы от 08.05.2013 и определения судебной коллегии Забайкальского краегового суда от 31.07.2013 по гражданскому делу по иску Самойловой Т.А. и Цивилевой М.П., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Цивилева С.Н. к ОАО Силикатный завод о признании права собственности на жилое помещение. Ингодинский районный суд г. Читы мне отказал на восстановление этого срока. На этом заводе, я заработала профзаболевание и хочу это помещение оформить в собственность. Подскажите могу ли я каким либо образом сразу подать в Верховный суд РФ на оформление собственности этого жилья?!

Ответы на вопрос (10):

Оспорьте отказ в вышестоящую инстанцию

Вы можете только обжаловать определение об отказе восстановления срока на подачу жалобы.

Чтобы подать кассационную жалобу нужно одобрение президиума городского суда.

Подскажите могу ли я каким либо образом сразу подать в Верховный суд РФ на оформление собственности этого жилья?! нет не можете.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Для начала в Президиум суда, а затем в ВС РФ

Татьяна Алексеевна, для признания права собственности через ВС РФ Вам необходимо обжаловать определение суда кассационной инстанции.

Судебные постановления, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) единообразие в толковании и применении судами норм права.