Как отменить свидетельство о праве собственности на садовый дом для получения ипотеки?
199₽ VIP

• г. Тверь

Как можно анулировать свидетельство о праве собственности на садовый дом. При оформлении ипотеки столкнулись с тем, что ипотечный кредит выдается либо на приобретение жилья либо на его строительство, а чтобы перестроить садовый дом под постоянное жилье необходимо брать ипотеку.

Ответы на вопрос (8):

Да. Справочку о том, что дома нет берем (БТИ, СТ) - и гасим право собственности на него.

Его нельзя аннулировать. Вы уже зерегистрировали право. Свидетельство в принципе нельзя аннулировать. Это правоподтверждающий документ.

Елена, у Вас есть два варианта:

1) Признать садовый дом пригодным для проживания по решению суда, что соответствует условиям ипотечного кредитования.

2)Снести дом и получить кредит под строительство.

Подробную консультацию можете получить в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Согласно п. 2 ст. 8 Гражданского Кодекса Российской Федерации подлежащие государственной регистрации права возникают с момента государственной регистрации права, если иное не установлено законом.Б.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация права осуществляется посредством внесения записи о праве в Единый государственный реестр прав (далее — ЕГРП).

Соответственно, в случае, если запись о праве внесена в ЕГРП, государственная регистрация права состоялась, то есть состоялся юридический акт признания и подтверждения государством права в соответствии со ст. 2 Закона о регистрации. Поэтому регистрирующий орган не может в одностороннем порядке погасить запись о зарегистрированном праве.

Зарегистрированное право, в данном случае, считается действительным и может быть оспорено заинтересованным лицом только в судебном порядке (ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 2 п. 1 ст. 2 Закона о регистрации). Зарегистрированное право не может быть оспорено без привлечения в качестве ответчика правообладателя.

В соответствии со ст. 14 Закона о регистрации свидетельство о государственной регистрации прав выдается в удостоверение проведенной государственной регистрации возникновения или перехода прав на недвижимое имущество.

Таким образом, свидетельство о государственной регистрации прав является правоподтверждающим, а не правоустанавливающим документом. То есть наличие свидетельства подтверждает факт государственной регистрации права, но не влияет на его существование.

Ваш вопрос слегка непонятен: "при оформлении ипотеки столкнулись... а что бы перестроить... необходимо брать ипотеку"