Получено письмо от налоговой после продажи машины - нужно ли оплатить дополнительную сумму?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста я продала машину за 470 тыс,3 мес назад, машина находилась в собственности 1,5 года. А сейас мне пришло письмо с налоговой типо я должна заплатить какую то сумму. Объясните должна ли я что то платить.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку автомобиль находился в собственности менее трех лет, то Вы должны уплатить налог 13% с учетом имущественного вычета в сумме 250 тыс.руб. (т.е. с суммы, превышающей имущ.вычет). Срок уплаты 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Имеете право вместо имущ.вычета заявить в налоговый орган об уменьшении доходов от продажи автомобиля на расходы, понесенные на его приобретение.