Как защититься от требования возврата денег от бывшего партнера без необходимых договоров

• г. Санкт-Петербург

Хотели с одним знакомым открыть бизнес по продаже радиоуправляемых вертолётов. Он взял кредит на миллион рублей в банке, а со мной составил договор на половину этой суммы. В договоре указано, какую сумму с какими процентами я должен выплачивать каждый месяц. Часть из этих денег Знакомый отложил для погашения кредита в первые три месяца, пока бизнес не начнет работать и кредит перед банком он гасил своевременно.

Спустя два месяца Знакомый решил, что дальше хочет работать один. Фактической прибыли мы пока ещё не получили. Теперь он требует с меня возврата 100 тысяч, хотя фактически денег от него я не получал и все дела вел только он и угрожает в случае невозврата в ближайшее время обратиться в суд. Ни каких договоров относительно бизнеса мы не заключали. У меня есть записи скайпов с ним, в которых он проговаривает, что фактически денег он мне не передавал. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, в суд Вашему компаньону идти не с чем, передачи 100 т.р. не было и расписок Вы ему не давали. Займите выжидательную позицию.

Ничего не будет