Отсутствие договора и высокий процент - как подать на банк в суд?
199₽ VIP

• г. Туапсе

Активировал карту OTP банка, документов ни каких не дали договора тоже, к тому же говорили что процент будет ни большой, а в итоге плачу 1500 в месяц, из них 500 на карту, а 1000 процент банку, и получается что взял я 30000, а выплатить должен 130000, хочу подать на банк в суд, подскажите правомерны действия банка и с чем идти в суд если у меня и документов на эту карту и договора нет, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы можете обратиться в суд либо ждать пока банк обратиться. Спор выгоднее будет рассмотреть в суде

Спросить
Пожаловаться

хочу подать на банк в суд,подскажите правомерны действия банка и с чем идти в суд если у меня и документов на эту карту и договора нет,что мне делать?

Алексей,вы можете предъявить в суд (при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, это едва ли законно. Вы можете сами обратиться в Суд или ждать когда это сделает банк. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, ссылайтесь на то, что соглашения между юридическим лицом и физическими лицами должны быть выражены в письменной форме. У Вас отсутствует договор

Спросить
Пожаловаться

Взял кредит в банке тенькофф по карте просил 300000 дали 100000 карту долгое время не активировал из банка звонили и просили активировать спустя около 4-5 месяцев позвонили и предложили более низкий процент по кредиту но необходимо карту активировать я согласился по телефону все сделали. Картой не пользовался вообще спустя 2-а года приходит смс 500 рудлей должен банку за пользование картой. Позвонил в банк сказали что 2-а года бесплатно было а 3-й платно. В договоре действительно прописано. Уже начали капать проценты что делать?

В январе 2017 года в банке оформил карту. При оформлении карты мне ничего не сказали про то, что каждый месяц я должен оплачивать обслуживание карты в размере 50 рублей в месяц и 50 рублей в месяц за информирование по ней. В договоре про это тоже ничего не написано. Сегодня, придя в банк, чтобы расторгнуть договор, мне сообщили, что я должен банку за обслуживание карты и отказали в расторжении договора. Законно ли это действие банка, если он меня не уведомлял о том, что обслуживание платное? И в договоре тоже это не прописано?! Что делать?

Вчера моя подруга взяла кредит в Ренессанс банке. Карту активировали, но деньги сняты не были! Сегодня обратилась в банк с расторжением договора! Банк отказал! Правомерны ли действия банка?

Я в 2006 году активировала кредитную карту в банке русский стандарт на сумму 35000 рублей. До июня 2012 года платила минимальную сумму, которую назначал банк. В итоге выплатила около 90000 рублей. С июля 2012 платить перестала. Звонят с банка говорят что я должна банку около 37000 рублей. Я предложила банку подать на меня в суд. Если банк подаст на меня в суд, как мне себя вести, что делать? Что мне грозит?

Ситуация такая, мой муж в Совкомбанке заключил договор на детебовую карту без кредитного лимита! Условия были такими, что каждый месяц он должен был ложить на карту некую сумму денег и якобы через полгода ему 100% одобряют кредит! Прошло 2 месяца, карту не активировал, не пользовался за ненажоюностбю, стал звонить банк требовать какие то деньги за это время! Тут началось самое интересное, оказывается эта карта стоит 5000, остальные деньги это страховка! Банк угрожает что подаст в суд, если нужную сумму не заплатит!, хотя карту не активировали! Банк сказал что договор разорвать уже нельзя, якобы на это было 14 дней! Подскажите пожалуйста правомерны ли действия банка и что делать, как разорвать договор.

Взял в 2011 ипотечный кредит в банке, весной 2012 в банке сменились акционеры и название банка, не каких документов банк не дал аргументировав это тем что у них счета не меняются и для физ. лиц ничего не изменится. Подскажите что мне делать и какие документы я должен потребовать у банка?

Я оформила кредит в банке русский стандарт. Мне на карточку банк в кармане оформили наличые деньги, но я эту карточку не активировала. Хотела вернуть эту карту в банк, но мне отказали объяснив это тем, что я должна оплатить им проценты, как за первый месяц использования, правомерны ли действия сотрудника банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 года назад банк русский стандарт прислал мне карту на 50000 тысяч, я её активировала, плачу уже 4 года, вчера была в отделении банка и взяла счёт выписку за все 4 года, посчитала на сегодняшний день я уже выплатила банку 130000 тысяч, если погашать досрочно должна ещё 30000 тысяч им,а если платить минимальный платёж ещё года три по 3000 тысячи, что делать? Куда обращаться? Помогите пожалуйста, ну естественно как и у всех договора на карту никакого нет.

Заказал карту банка тинькофф кредитную, подписал договор но не активировал карту и не хочу этого делать. Т.к. прочитал отзывы про этот банк тинькофф, одно мошенничество, у этого банка тинькофф даже своего офисе нет. Подскажите пожалуйста как закрыть карту? Или может обратится в суд если банк начислит мне проценты за открытие карты? Помогите пожалуйста, посоветуйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение