Вопрос о моральном вреде - как снизить сумму иска в разумных пределах?
199₽ VIP

• г. Серов

Встал вопрос о моральном вреде, я подал иск в суд, встретились с ответчиком на предварительном слушании, стало мне его жалко. Хочу снизить сумму иска, но в разумных пределах. Мне причинен тяжкий вред здоровью, я запросил 1 млн компенсации морального вреда. Хотелось бы знать, сколько процентов режет суд и зависит ли сумма иска на величину среза, до скольки разумно опустить планку. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

если уж уменьшать то с учетом тяжести вреда до 300-500тысяч ,но чтобы он вам сразу их выплатил в границах 300-350 суд взыщет посмотрите судебную практику вашего региона и определитесь

На сколько снизить запрашиваемый размер компенсации морального вреда решать только Вам. С большой долей вероятности могу сказать, что суд уменьшит сумму компенсации по собственной инициативе.

Все завсити от того. за что моральный вред просите. Если за некачественную обувь -это одно, если за здоровье это другое.Там и миллиона мало. У вас в чем коннретно моральный вред?

Владислав, невозможно сказать насколько суд снизит заявленную вами сумму, т.к. в этом вопросе судьи руководствуются (с учетом всех имеющих значение для дела обстоятельств) своим личным внутренним убеждением о соразмерности суммы нанесенному вреду.

Если снизите требования, суд их примет и будет уже в диапазоне данной суммы принимать решение.

Владислав, вам не стоит уменьшать размер исковых требований. В судебном заседании Вы можете пояснить суду что размер компенсации (например 500 000) будет соответствовать требованиям разумности и справедливости.

Уменьшать исковые требования не стоит

Можете заключить МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, в котором определите величину КОМПЕНСАЦИИ.

В данном случае суд ничего не режет.

Удачи

Владислав

за тяжкий вред здоровью думаю лучше оставить требование в том объеме, в котором оно заявлено. Суд вправе сам взыскать в пределах которые установлены обычной судебной практикой по таким повреждениям.

Владислав, советую договориться с ответчиком о сумме и заявить ходатайство об утверждении Мирового соглашения.

Утвержденное судом Мировое соглашение приравнивается к исполнительному документу.

Это лучший ответ

Уважаемый Владислав!

Согласно ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

На этом основании Вы вправе уменьшить сумму заявленных Вами требований по Вашему личному усмотрению и суд такое уточнение примет.

Относительно суммы, до которой следует снизить размер компенсации. Этот выбор остается за Вами. Вместе с тем, хотим отметить, что взыскивая моральный вред, судья руководствуется в основном своим внутренним убеждением, четких правил нет. Но присуждение миллиона рублей в Вашу пользу маловероятно. Суд вправе снизить размер выплаты и до ста тысяч и до пятидесяти. Поэтому и снижать сумму иска о компенсации морального вреда не выгодно.

Попробуйте заключить с ответчиком мировое соглашение относительно выплаты. В этом случае взысканию будет подлежать та сумма, которую вы установите в соглашении.