Как защитить свои права на долю продажи квартиры, принадлежащую мне и отцу?

• г. Новосибирск

Я и отец владельцы квартиры, 2 года назад родился брат прописали в эту квартиру. Отец хочет продать квартиру забрав себе все деньги с продажи квартиры, хотя долевые части у нас одинаковые. Как по закону мне забрать мою денежную часть, куда пойди, как поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь собственником доли в квартире, то без Вашего участия (при условии, что Вы не давали доверенность на продажу) квартиру Ваш отец не продаст. Если выдавали доверенность, то срочно ее отменяйте.

Во время оформления сделки купли-продажи, при заключении предварительного договора сразу договаривайтесь, чтобы покупатель отдавал деньги разными частями - отдельно Вам и отдельно Вашему отцу. Можно договориться о передаче денег в банке и сразу положить Вашу часть Вам на счет. В Вашем случае главное, чтобы Ваша часть денег не попала в руки отца.