Как решить вопрос с фамилией и отчеством в свидетельстве о рождении при удочерении ребенка?

• г. Чебоксары

Муж хочет удочерить мою дочь и дать свою фамилию и отчество. А в свид-ве в графе отец вымошленная фамилия и отчество. Что делать и куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

Удочерение возможно только в судебном порядке, поэтому нужно обращаться в суд с заявлением. Также ему нужно обратиться в отдел опеки и встать на учет в качестве кандидата в усыновители.

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

справка об отсутствии судимости.

Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.