Как дальше действовать, если дело о проникновении в мое жилище может быть закрыто или переквалифицировано?

• г. Москва

У меня в собственности комната в коммунальной квартире, в которой я не проживаю. Некоторое время назад я установила в комнате холодильник, который был включен в розетку электросети. Соседке по квартире не понравилось, что холодильник потребляет электроэнергию, она опасалась, что платить придется ей и отключила его. Комната была закрыта на ключ. Я написала заявление в полицию о незаконном проникновении в жилище. Соседка дала показания, что она через сквозную розетку из своей комнаты отверткой вытолкнула вилку моего холодильника из розетки. Участковый считает, что незаконного проникновения в жилище не было. Вопрос: как мне правильно действовать дальше? Дело закроют или его можно переквалифицировать, например, в мелкое хулиганство?

Ответы на вопрос (3):

Участковый прав. Никакого проникновения в жилище здесь нет. В результате "незаконных", на Ваш взгляд, действий соседки какой вред Вам причинен?

Если в возбуждении дела будет Вам отказано, отказ должностного лица можно обжаловать в судебном порядке.

Квалифицировать деяние это прерогатива правоохранительных органов.

Это лучший ответ

Заниматься квалификацией должны органы правопорядка. На мой взгляд, здесь скорее мелкое хулиганство. Ваше дело-обратиться с заявлением.