Как дальше действовать, если дело о проникновении в мое жилище может быть закрыто или переквалифицировано?

• г. Москва

У меня в собственности комната в коммунальной квартире, в которой я не проживаю. Некоторое время назад я установила в комнате холодильник, который был включен в розетку электросети. Соседке по квартире не понравилось, что холодильник потребляет электроэнергию, она опасалась, что платить придется ей и отключила его. Комната была закрыта на ключ. Я написала заявление в полицию о незаконном проникновении в жилище. Соседка дала показания, что она через сквозную розетку из своей комнаты отверткой вытолкнула вилку моего холодильника из розетки. Участковый считает, что незаконного проникновения в жилище не было. Вопрос: как мне правильно действовать дальше? Дело закроют или его можно переквалифицировать, например, в мелкое хулиганство?

Ответы на вопрос (3):

Участковый прав. Никакого проникновения в жилище здесь нет. В результате "незаконных", на Ваш взгляд, действий соседки какой вред Вам причинен?

Спросить
Пожаловаться

Если в возбуждении дела будет Вам отказано, отказ должностного лица можно обжаловать в судебном порядке.

Квалифицировать деяние это прерогатива правоохранительных органов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Заниматься квалификацией должны органы правопорядка. На мой взгляд, здесь скорее мелкое хулиганство. Ваше дело-обратиться с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

В 2002 г на имя несовершеннолетнего сына (на время учебы) я купила комнату в 5-ти ком коммунальной квартире. Продавец комнаты в этой комнате не проживал (просто деньги были вложены в эту комнату) Во время осмотра комнаты выяснилось, что в комнате проживают квартиранты, которых пустила соседка (в квартире не прживала, но зарегистирована в другой комнате) Квартиранты комнату обещали освободить. Сын вьехал в пустующую комнату и прожил там 5 лет (комната была больше по размерам) После учебы мы решили продать комнату, но соседка не освобождает ее (говорит, что она всегда была в ее владении, хотя договор безвозмездной передачи в собственность на другую комнату. В связи со сложившейся ситуацией я никак не могу продать комнату. Что мне делать?

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Есть соседка тоже собственник комнаты, в этой квартире. Третья комната муниципальная и она пустует. Соседка стала водить к себе друзей, которые находятся в этой пустующей комнате. Подскажите, что мне делать, чтобы эту комнату (пустующею) опечатали?

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Я являюсь единственным собственником приватизированной комнаты в двухкомнатной квартире в г. Москва.

Я прописан в этой комнате.

В данной комнате я фактически никогда не проживал и поэтому своего замка в дверь комнаты не вставлял.

В настоящий момент в дверях обоих комнат замки не стоят. Только во входной двери квартиры.

С момента покупки этой комнаты я разрешил моей соседке (собственнице второй приватизированной комнаты) проживать в моей комнате при условии что она будет платить за мою комнату коммунальные платежи.

Наша договоренность и о проживании и об оплате была устной.

В дальнейшем соседка поставила в мою комнату свою мебель и сделала в ней небольшой ремонт.

О своих намерениях сделать ремонт моей комнаты, и о свершившемся факте ремонта соседка в известность меня ни устно не письменно не ставила.

Соседка платила и платит коммунальные платежи за мою комнату своевременно и в полном объеме и на данный момент пользуется моей комнатой в соответствии с нашей устной договоренностью.

В данный момент я хочу что бы соседка освободила мою комнату от своей мебели и после этого вставить в дверь своей комнаты свой замок. (Т.е. я больше не хочу, что бы соседка ею пользовалась).

В дальнейшем я планирую продать свою комнату.

ПРОБЛЕМА

- соседка некоторое время назад, не поставив меня в известность, поставила новый замок во входную дверь квартиры

- соседка отказывается давать мне мой экземпляр ключа от нового замка входной двери, ничем не обосновывая свой отказ

- соседка отказывается освобождать мою комнату от. своей мебели, ничем не обосновывая свой отказ.

ВОПРОС

Каков должен быть оптимальный и юридически безупречный алгоритм моих действий чтобы

1. Получить беспрепятственный доступ в квартиру, в которой находится моя комната

2. Вставить свой замок в дверь своей комнаты.

Спасибо.

Проживаю в приватизированной комнате коммунальной квартиры. Соседка имеет две неприватизированные комнаты. Обе комнаты она сдает в наем без моего согласия. Одну из комнат сдает посуточно. Меня не устраивает, что квартира фактически превращена в ночлежку. Милиция принимать какие-либо меры отказывается пока я не сошлюсь на конкретный закон, защищающий мои права собственника. А если бы моя комната не была приватизирована, мог бы я также требовать выселения квартирантов соседки? Таким образом, хочу знать как мне действовать, чтобы квартиранты, заселенные соседкой были выселены.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У нас трехкомнатная квартира в коммунальной квартире. 2 комнаты в собственности у соседки, третья комната в нашей собственности. В феврале этого года соседка прописала своего сына в одной из своей комнате, после чего сын в мае этого года продал эту комнату третьим лицам. Можно ли оспорить эту сделку через суд, если мы хотим выкупить комнату. Спасибо заранее за ответ.

Помогите пожалуйста!

Моя невестка вместе с малолетним сыном проживает в коммунальной квартире, в 2-х комнатах (каждая комната около 16-18 метров); в третьей комнате живет соседка. Соседке в ближайшее время должны дать квартиру. Как можно получить соседкину комнату и каким образом сейчас решаются подобные вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение