Можно ли просить предоставление отпуска на время прохождения курсов повышения квалификации, если они являются рабочим временем?

• г. Санкт-Петербург

На время прохождения курсов повышения квалификации директор просит писать заявление о предоставлении части отпуска на это время (я работаю учителем в школе), она права? Разве курсы ПК не являются рабочим временем?

Ответы на вопрос (1):

Не надо писать такое заявление, согласно ст. 187 ТК РФ за работниками на время их обучения с отрывом от основной работы сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы (порядок исчисления средней заработной платы определен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).