Что грозит супруге, если страховая откажется покрывать автокредит после смерти мужа с оформленной страховкой жизни?

• г. Калининград

Вопрос такой: умер муж, на него был автокредит, сейчас подали документы в банк на наступление страхового случая, так как была страховка жизни. В случае если страховая откажется оплачивать кредит, чем мне, как супруге это грозит? Могут ли у меня отобрать участок земли, оформленный на меня и приобретенный в совместном браке? И надо ли мне вступать в право наследования участком, если он был оформлен на меня?

Ответы на вопрос (1):

Что-то Вы всё смешали в кучу: и автокредит и наследование и земельный участок.

Отвечу на самое лёгкое - если земельный участок Ваш и нет иных наследников, то и торопиться не надо - примите наследство, а оформлять его будете потом когда-нибудь.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж у него кредит в сбербанке, но договора нет. Муж говорил, что кредит был со страховкой. Как узнать точно была страховка или нет? И если я подаю документы по страховке в другой банк это же не значит что я должна буду оплачивать и этот кредит? В права наследования я вступать не буду.

Моей мамой был взят потребительский кредит в сбербанке, была оформлена страховка. Наступил страховой случай (смерть заемщика), Страховая компания признала случай страховым, выплатила банку долг 100%. Но теперь с наследников (вступивших в наследство) требуют выплатить проценты по кредиту с момента наступления страхового случая, до момента погашения кредита страховой компанией. Законно ли это?

Автомобиль приобретался в кредит, соответственно была оформлена страховка КАСКО. В страховке указанно, что выгодоприобретателем является банк. В настоящее время кредит досрочно погашен. В случае наступления страхового случая кому будут перечислены деньги, банку или владельцу автомобиля?

У меня умер супруг, являющийся заемщиком в банке по ипотеке. Я у него поручитель. Супруг был застрахован и страховка по договору должна покрыть 100% долг на дату наступления страхового случая. Банк я уведомила о смерти заемщика. Страховая запрашивает документы из банка и судмедэкспертизы, т.е. уйдет какое-то время. На данный момент не знаю, что делать, подходит оплата ежемесячного платежа банку, если я заплачу ежемесячный платеж, то мне после выплаты страховки банку эту сумму не вернут, т.к. задолженность запросят на дату страхового случая.

С уважением, Светлана.

Брали кредит в банке ХоумКредит, в сумму кредита была включена страховка в случае смерти заемщика. На руки была выдана ксерокопия полиса страхования с внесенными данными заемщика, но в случае наступления страхового случая необходимо предоставлять оригинал полиса, иначе сумма страховки не будет выплачена. Как быть? Где взять оригинал полиса? Его должен выдать банк или страховая компания?

В совместном браке с мужем приобретено полдома. Есть двое детей, теперь совершеннолетних. Муж умер в 2002 году. Дом был оформлен на него. Сейчас надо вступить на право наследования без завещания. Что надо делать в этом случае? Какие документы нужны? Куда обратиться? В какой форме пишется исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать претензию страховой компании после наступления смерти заемщика. Если была оформлена страховка при выдаче кредита (заемщик был пенсионер). но СК отказывает по причине-смерть не является наступлением страхового случая.

У меня 1 мая 2015 года умер папа. На нем был оформлен кредит, поручителем была оформлена моя мама, его супруга. По кредиту была оформлена страховка, но т.к. он умер от заболевания сердца, страховая признала это не страховым случаем и гасить задолженность отказалась. Наследства от папы нет никакого, все оформлено на мою маму. Вопрос: если сейчас все наследники откажутся от наследства, которого нет по сути, мама как поручитель обязана все равно выплачивать этот долг или не обязана?

После наступления страхового случая по кредиту я продолжал платить кредит. Предоставить сразу все документы для выплаты страховки я не мог. Растянулось это на пять месяцев которые я продолжал платить кредит. Страховая компания выплатила страховку в сумме которая была на момент наступления страхового случая. Банк вернул мне деньги выплачиваемые после страхового случая, но не в полном размере, а только кредитную часть, что является только половиной от того что я заплатил. Проценты по кредиту которые я платил после наступления страхового случая мне не вернули. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение