Как подать на развод без согласия мужа и взыскать алименты на содержание ребенка?

• г. Ессентуки

Не знаю куда обращаться и с чего начать. Я хочу развода, мой муж нет. В браке 5 лет, ребенку будет 3 года. Официально я безработная. Можно ли подать на развод без мужа, по месту своей прописки, взыскать алименты на содержание сына? С его стороны звучат угрозы о том, что он отнимет моего сына для того чтобы отомстить, а затем отдаст его в детский дом... т.к он ему не нужен. Хочу развода по причинам морального унижения, рукоприкладства и пивной зависимости. Сам он это все отрицает. Т.к он является военным и не плохо зарабатывает, очень боюсь что отнимет ради своего тщеславия моего малыша! Время на уход за ребенком у него нет. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Анна вам не стоит торопиться и хорошо все продумать, в то же время и оснований для переживаний особенно нет, в 98% случаев наши суды на стороне матери. Для начала предлагаю зайти в органы опеки и попечительства.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

помимо органов опеки и попечительства вы вправе подать иск в суд:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В иске помимо расторжения пропишите требование о взыскании алиментов.

Если понадобиться помощь - обращайтесь!