Как подать на развод без согласия мужа и взыскать алименты на содержание ребенка?

• г. Ессентуки

Не знаю куда обращаться и с чего начать. Я хочу развода, мой муж нет. В браке 5 лет, ребенку будет 3 года. Официально я безработная. Можно ли подать на развод без мужа, по месту своей прописки, взыскать алименты на содержание сына? С его стороны звучат угрозы о том, что он отнимет моего сына для того чтобы отомстить, а затем отдаст его в детский дом... т.к он ему не нужен. Хочу развода по причинам морального унижения, рукоприкладства и пивной зависимости. Сам он это все отрицает. Т.к он является военным и не плохо зарабатывает, очень боюсь что отнимет ради своего тщеславия моего малыша! Время на уход за ребенком у него нет. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Анна вам не стоит торопиться и хорошо все продумать, в то же время и оснований для переживаний особенно нет, в 98% случаев наши суды на стороне матери. Для начала предлагаю зайти в органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

помимо органов опеки и попечительства вы вправе подать иск в суд:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В иске помимо расторжения пропишите требование о взыскании алиментов.

Если понадобиться помощь - обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать на алименты на мужа чтоб платил не ниже прожиточного минимума. Состоим в разводе. Ребенку еще нет трех лет. сама безработная т.к. нет прописки муж выписал после развода.

Могу ли я развестись с мужем без его присутствия? Какие документы мне необходимо от него получить для того, чтобы подать на развод по месту своей прописки (я думаю что муж не будет против развода). Я хочу уехать жить с сыном по месту прописки (р.Марий Эл). И подать там на развод. Муж остается жить в Москве (прописка Сарат. Обл). Общего имущества у нас нет.

Я хочу подать на развод, и боюсь, что муж не отдаст мне ребенка. Ему еще 10 мес.. и прописан он по месту прописки отца, а у меня прописка вообще в другом городе, но здесь моя работа (временная регистрация). Сейчас я в отпуске по уходом за ребенком. Скажите, пожалуйста, чего мне ожидать от развода, могут ребенка отнять у меня?

Как мне подать на развод если ребёнку нет 7 месяцев! Причина развода-муж не даёт денег на содержание ребёнка, со скандалами платит мой кредит за машину на которой сам и ездит! У меня очень маленькое пособие по уходу за ребенком, всего 4000, как мне жить я не знаю, сейчас живу на пенсию своей мамы! Муж говорит, что при разводе я буду получать копейки! На что я могу рассчитывать?

Его мать замужем уже 10 лет, мы с ним официально расписаны, детей у нас нет. Отец моего мужа все это время проживал у женщины в коммунальной квартире (у нее комната 20 кв.м.), они официально не расписаны. В настоящее время он перенес инсульт и остался инвалидом (у него паралич всей левой стороны туловища), он сейчас будет оформлять инвалидность.

Мы с мужем живем в двухкомнатной хрущевке. Там прописаны: его отец (ответственный квартиросъемщик), мать и мой муж.

Мать живет у своего второго мужа.

После перенесенного инсульта родственники отца (его родная сестра и тетка) хотят подать на моего мужа в суд, чтобы ему присудили его долю квартиры.

Отец платил за квартиру после развода около 14 лет. Уже 1,5 года за квартиру платит мой муж.

Скажите пожалуйста, какой может быть исход судебных разбирательств, можно ли выписать его из квартиры, могут ли родственники подать на моего мужа на алименты.

Заранее спасибо.

Помогите мне пожалуйста! Мы с мужем живём полтора года в браке. До этого жили в гражданском. Живем в его квартире. Он работает водителем. У него средний зароботок. Я в декретном отпуске. У нас совместный ребенок. Ребенку 5 месяцев. Мой муж постоянно скандалит. У него сложный характер. Каждую нашу ссору он выгоняет меня из дома. Постоянно угрожает. Многие наши знакомые видят что он ко мне плохо относиться. Я не могу от него уйти потомучто он грозиться забрать и не отдать ребенка. Говорит, что любыми способами отсудит дитя. Я очень боюсь за ребенка, и не знаю что мне делать. У него своя квавртира (в ней только моя техника и мебель). я могу жить со своими родителями. У них дом, моя мать работает. Не плохо заробатывает. Живут они в частном обустроеном доме и всегда меня рады забрать к себе. Я единственная наследница. Муж хочет подать на развод и отсудить ребенка. Причина развода (не сошлись характерами). может ли он забрать ребенка, или малыш останется со мной?

Хочу подать на развод. Уже 4 й месяц. Муж живем с ребенком в другом городе. Свидетельство о браке находится у мужа. Знаю что для развода нужен его дубликат. Куда мне обратиться, чтобы получить его? Выдадут ли мне дубликат в загсе другого города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж ребенку не помогает совсем, не могу подать на развод, т.к. свидетельство о браке у мужа и он его мне не отдает. Ребенку 1,5 года прописан у мужа, не могу приписать ребенка у родителей и оформить детские, муж нигде не работает, где проживает неизвестно, но по месту прописки он не живет, что делать? Куда обращаться? Помогите пожалуйста.

Хочу развестись с мужем. В браке 5 лет, есть ребенок 4 года. Муж на развод не согласен. Грозится отобрать у меня ребенка, говорит что он наймет адвоката для этой цели, ну и какие то знакомые у него есть, которые ему в этом помогут. В общем я пожалею, что подам на развод - он отберет у меня ребенка из принципа, чтобы мне было плохо, потомучто по сути ребенок ему не нужен, он ни раз говорил что мы для него обуза. Муж последнее время злоупотребляет алкоголем, официально нигде не работает. Я последние два года работаю на дому (из-за проблем с садиками, нам садик дают только в этом году с сентября), но тоже не официально - как бы тоже получается безработная, квартиру мне придется продать, чтобы отдать ему его часть, хотя она моя, куплена до брака по ипотеке и оформлена на меня, но кредит как бы платили вместе. Очень хочу уйти от него и развестись, но боюсь что отберет ребенка, но и жить с алкоголиком больше не могу, при том что все его пьяные скандалы видит ребенок...

И еще, муж на публике очень хорошо играет хорошего заботливого мужа и отца, я не удивлюсь если он в суде будет очень хорошим и положительным, потому что на публике он очень редко показывает свою агрессию и нервозность, все это достается нам с ребенком дома.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, что сделать? Действительно ли при разводе, благодаря своим связям, он сможет отобрать у меня ребенка?

Заранее благодарю за ответ,

С уважением, Елена.

Я хочу подать на развод, но ситуация такая - мне 34 года, я еще никогда не работала, находилась в декретном отпуске то с одним ребенком, то с другим. Совместному ребенку 4,5 года, часто болеет, супруг угрожает, что после развода заберет сына. Муж каждый день выпивает, покупает спиртное домой, кричит на меня при детях, оскорбляет, материт, после скандала уходит и не ночует дома. Также кричит на моего ребенка и материт моего 11-летнего сына (он моему сыну отчим). Свидетелей у меня нет, так как это все происходит в квартире.. Когда защищаю своего сына муж кидается на меня. Квартиры своей у меня нет, совместный ребенок прописан в квартире отчима моего мужа, я же в ней зарегистрирована временно. После регистрации брака муж выписался из своей квартиры и зарегистрировался в квартире отчима, чтоб сыну после рождения не досталась его квартира. Уже нет сил терпеть тиранию и издевательства мужа. Если у него шанс забрать ребенка после развода? Что мне предпринять, чтобы сын после развода остался со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение