Вопрос о получении пособия по уходу за вторым ребенком при нахождении в декретном отпуске

• г. Москва

Моему первому ребенку 1.6 года жду второго, на работе оформлен декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Вопрос следующий: будет ли мой работодатель выплачивать пособие по уходу при рождении второго ребенка и может ли муж получать пособие в случае если я о кажусь от выплат на своей работе т.к. официальная зарплата у меня очень маленькая, а муж получает хорошо, или мне нужно будет в этом случае выходить на работу.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право получить пособие по Б и Р.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя.

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Муж имеет право оформить,но при этом Вы обязаны выйти на работу.