Вопросы о декретных выплатах и пособиях во время второй беременности и декретного отпуска. Возможность замены матери свекровью на второго ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос-сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 9 мес, снова беременна. На момент рождения ребенка первому ребенку будет 1.3 года. Не планирую выходить на работу до исполнения второму ребенку 3 х лет. Мне положены декретные в том же размере, что и в первый раз? будут ли выплачивать пособие на первого ребенка до 1.5 лет? может ли моя свекровь вместо меня выйти в отпуск по уходу за вторым ребенком официально (она на пенсии, но работает)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"